Частые мысли о ненужности
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблема. В жизни, вроде, все неплохо, проблем нет никаких. Но очень давно, уже несколько лет подряд, часто посещают мысли о том, что я никому не нужен, мысли о суициде и т. д. Рос в благополучной полной семье, не били, психически и физически здоров. Пару месяцев назад расстался с любимой девушкой, тяжелое расставание для меня эмоционально, но положение не усугубило, я закрылся в себе и меня это еще больше беспокоит. Открыться не могу никому. Друзей нет, ибо я привык говорить только правду, а люди ее слышать не хотят, несмотря на то, что просят ее. На работе проблем никаких нет, работа нравится. Просто внутри ощущение никчемности и ненужности. Как мне с этим всем справиться? Как перестать есть себя (девушка ушла без объяснения причин, поэтому я начал копаться в себе). Выговориться некому.
1 ответ
Виталий, здравствуйте!
Вы пишите, что выросли в психологически зрелой семье значит родители достаточно напитали вас любовью и принятием, сформировали внутреннюю опору.
Вам на данном этапе тяжело, есть желание чувствовать себя нужным. Как бы вы могли себя поддержать в такой кризисный период?
Попробуйте осознать - какая ваша внутренняя опора и вера в себя. Важно, когда мы ценны в априори, тогда чувствуем нужность для самого себя, а затем и других.
Мотивы ухода девушки вам неизвестны, зачем вам себя съедать?