Не получается навести порядок и уют

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня большая проблема. Я не умею поддерживать порядок, в квартире жуткий бедлам. Я даже дверь чужим не открываю. Проблема в том, что я не знаю, как его навести. Понимаю, что дальше так жить нельзя. Как только решусь навести чистоту, результат все тот же - убраться до конца не получается, опять переставляются вещи с одного места на другое. У меня много ненужного хлама, который жаль выкинуть. Вроде бы я себя настраиваю, что все это не нужно, я этим не пользуюсь годами, но рука не поднимается выбрасывать - то какая-то вещь из молодости и с ней воспоминания, то просто жаль расставаться с вещью. Если я буду жить в чьей-то квартире, то там я смогу поддерживать порядок, так как буду делать и ставить все так, как заведено у хозяйки. Сама же я не могу организовать и распределить, где что должно лежать и стоять. Поначалу я думала, что проблема в нефункциональности шкафов, что их мало и т. д. Но недавно до меня дошло, что у людей в крохотном пространстве порядок, который для меня создать нереально. То же самое у меня в сумочке, в рабочем столе, в ящиках - куча ненужного хлама. Как с собой справиться? Является ли это признаком психического отклонения? И еще один момент - я все время опаздываю, особенно на работу. Если куда-то я тороплюсь - на встречу, на сеанс, к врачу, то могу опоздать на пару или пять минут, а вот на работу опаздываю на полчаса и более. Больше никто из сотрудников так не опаздывает, я же регулярно, начальство закрывает глаза. Но если я знаю, что будет совещание или что-то важное, то мне удается придти вовремя. И еще один момент насчет уборки. Началось все особенно печально после того, как я посмотрела передачу по каналу Дискавери про эшерихию коли. С того момента моя уборка превратилась в ад, я стала посуду после мяса мыть кометом, даже выдерживать в нем, он засыхал, приходилось все промывать, затем другой губкой уже промывать посуду с фейри. В итоге возня на кухне превращалась в несколько часов, на остальное уже не было сил. Что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-09 23:07
Здравствуйте, Олеся!
Обычно беспорядок в мыслях приводит к неорганизованности в бытовых вопросах.
Попробуйте себя организовать. Напишите на бумажке, какой порядок хотите. Обычно памятных вещей не так много, выделите отдельный контейнер для них. Много вещей, которые жалко выбросить, отдайте их или продайте. У Вас освободится масса пространства.
Не беритесь разом за все. Убирайтесь постепенно и с вдохновением.
Беспорядок и неорганизованность во времени и пространстве не является отклонением, скорее, это образ мысли, но это меняется, если человек хочет поменяться. У Вас все получится!
Удачи Вам!