Частое и шумное дыхание во сне

Спрашивает: Стас
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заметил что подруга во сне периодически часто и шумно дышит, частота дыхания доходит до 50-60 в минуту, днём всё норм, не болеет, чувствует себя хорошо, просто не нашёл информации о частоте дыхания во сне в зависимости от фазы сна, только то что в быстрой фазе дыхание может учащаться, вопрос - это норма или особенность организма или надо провериться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-30 06:45
Если есть избыточная масса тела, то это начальные признаки синдрома обструктивного апоэ. Нужна полисонмографии.
Стас 2021-11-30 12:52
Спасибо! Избыточной массы тела нет, занимается спортом, регулярно бегает, есть ещё один нюанс, это завышенный пульс, в среднем 90 уд мин в покое, такой пульс минимум три года, вероятнее дольше, но три года назад подарил часы с пульсометром и обратили внимания что он завышен, хотя и так часто прислонишься, чувствуется быстрое сердцебиение, часы проверял на себе и друзьях, работают корректно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-30 18:24
Пульс нормальный 60-90 в 1 миунуту, лечения не требуется. Также шум мождет быть связан с узкими дыхательными путтями