Индекс массы тела

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. В современной медицине распространено такое понятие, как "индекс массы тела". Но ведь масса тела может повышаться не только за счёт жира, но и за счёт мышечной массы. Например, мужчина 180 см рост и 90 кг вес. По формальным критериям у него избыточная масса тела. Но при этом у него она за счёт мышц, а процент жира у него низкий. И все равно у него будет " избыточная масса тела "? Поясните, пожалуйста.
Категория: Диетолог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, Павел! Действительно, мышечная масса весит больше, чем жировая. Именно поэтому, индекс массы тела- приблизительная величина, он не работает у спортсменов, скажем. Для точного определения соотношения мышечной, жировой, костной ткани и воды существует биоимпедансметрия. Будьте здоровы!