Расшифруйте флюорограмму

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Варикозная болезнь 2 степени
Здравствуйте, в моей флюорограмме написано: легочные поля повышенной плотности, сосудистый рисунок диффузно усилен, корни легких структурны, диафрагма низко расположена, аорта развернута, сердце расширено. Что это? Кроме этого уже второй год терапевту не нравится моё ЭКГ (впечатление, что на ногах перенесён инфаркт). Холестерин-6,2; гемоглобин 150. Что мне делать? К какому врачу обращаться? Какие сдать анализы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-31 15:15
Здравствуйте, Валентина!
Большинство изменений на рентгене, не имеющих клинических проявлений как правило в лечении не нуждается.
Когда-то это была пневмония, остатки или поддерживаемое курением воспаление, сердечная недостаточность или избыточная масса тела могли привести к таким результатам.
Что беспокоит сейчас?
Валентина 2019-08-02 11:46
Вы правы, у меня есть избыточная масса тела, и я полностью отказалась от курения ровно три года назад. Наверное это остаточные явления от курения. Думаю, что надо обратиться к кардиологу.
Большое спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 13:40
Метаболическим синдромом занимаются эндокринологи, кардиолог про холестерин начнет