Частая желудочковая экстрасистолич

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, на экг диагностировали частую желудочковую экстрасистолию, сделала узи сердца (прилагаю фото) и узи щетовидной железы (фото прилагаю) а так же сдала анализ на гормон ттг (фото прилагаю) посоветуйте что делать? Иногда ощущаю как сердце бьется как будто сильнее. В основном Не беспокоит.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-20 19:41
Здравствуйте! В данной ситуации предлагаю следующий план действия:
  1. Необходима консультация эндокринолога, возможно потребуются дополнительные анализы гормонов щитовидной железы (Т3, Т4, АТ-ТПО). Так как если одна доля гипоплазирована, то надо исключить во второй аутоимунные процессы.
  2. Холтеровское мониторирование ЭКГ - надо посчитать количество экстрасистол за сутки.
  3. Сделать анализ крови на уровень электролитов (калий, натрий, магний, хлор). Часто дисбаланс электролитов приводит к таким нарушениям.
Скажите Вы принимаете какие-либо лекарства (оральные контрацептивы, антидепрессанты, витамины и т. д.)? С чем связываете данное состояние (стресс, употребление алкоголя, повышенные физ. Нагрузки и т. д.)?
Инна 2020-02-20 19:46
Нет ничего не употребляю. Стучит само по себе и без стрессов. Иногда ощущаю иногда нет. Ощутила первый первый раз когда отравилась. Тогда начало так стучать. Вот ещё анализ крови есть.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-20 19:59
По общему анализу крови только изменения связанные с воспалительным процессом, преимущественно вирусного характера. Так как по УЗИ сердца у Вас всё в пределах нормы, надо искать причины, что могло к этому привести. Сделайте выше перечисленные обследования, и тогда можно будет решить нужна ли специальная антиаритмическая терапия или коррекция вне сердечной патологии.