Бывают ли ошибки при установлении срока УЗИ

Спрашивает: Даниэла
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я беременна, даты месячных не точные и по ним ориентироваться нельзя, у меня мультифоликулярные яичники. На узи поставили срок 6,4 акушерских недель. То есть 4.4 эмбриональных. КТР 6,7 мм. Но у меня есть подозрения что зачатие могло произойти раньше поставленного срока на 12-14 дней указанного срока. Возможен ли такой вариант? Или. Узи не может ошибиться на столько? Спасибо большое за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2022 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-06-23 17:01
Добрый день. Всё может быть. И по УЗИ точно нельзя сказать когда у вас произошло зачатие. Что именно вас интересует, когда было зачатие?
Платная консультация
Даниэла 2022-06-23 17:13
Да, конкретно интересует когда было зачатие. Могла ли быть погрешность определения срока по узи 12-14 дней. ? Срок напомню маленький. 6,4 акушерских недели. Фото узи прилагалось. Буду очень благодарна за более четкий ответ в рамках моего интереса когда могло произойти зачатие.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-06-23 17:24
К сожалению по УЗИ точно сказать нельзя, так как аппарат определяет среднестатистические размеры эмбриона для данного срока. Легче по месячным, если они у вас более и менее шли регулярно. Когда был первый день последних месячных помните? И как именно они у вас идут?
Платная консультация
Даниэла 2022-06-23 17:33
Последние были в начале апреля тоесть примерно с 3.04 по 10.04 после этого месячных не было вообще. У меня мультифоликулярные яичники. Менструация не регулярная. О беременности узнала 19.06. Неужели даже усреднённые показатели узи не могут указать на разницу в почти 2 недели в зачатии? Разве это не достаточно большой разрыв что бы было только понятно, что с 1.05 по 15.05 я зачать не могла, а с 17-27е могла?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-06-23 17:54
Ну в начале мая вы и по месячным не могли забеременеть.
Беременность у вас наступила во второй половине апреля.
А по эмбриону чуть позже.
Но ещё раз вам говорю, что на УЗИ в данной ситуации не нужно ориентироваться.
Тем более по этому.
Самое точное это первый скрининг.