Быстрый рост узла шитовидной железы, АИТ, 23 года

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аит, хр. Некалькулезный холецистит, микролитиаз, очаговый гастрит
Здравствуйте, мне 23 года, я студент мед. Университета. Пол года назад сделала узи щитовидной железы (в детстве были проблемы тоже, ттг одно время повышался, около трех месяцев пила тироксин 100, нормализовался, отменили, более проблем не было, в 2017 году узи норма). Летом 2020, обнаружили два узла, в правой доле 12,5-5,5 мм, в левой небольшой, неоднородность железы по типу АИТ. Анализы были в норме. АТ к ТПО и ТГ повышены в 20 раз. (больше с того момента не сдавала). У мамы тоже АИТ.
Биопсию не делали. Встала на "Д" учет
В декабре 2020 перенесла ОРВИ covid19, довольно тяжело. После чего ттг подскочил до 8. Назначили терапию: эутирокс 25, через месяц ттг пришел в норму. Эутирокс 25 оставили, пью и сейчас. (ттг февраль 2,03), кальцитонин (зима 2021) менее 0,2. Сегодня(22.03.2021) плановое узи: увеличился узел справа (однако ранее на узи не заставляли запрокидывать голову назад, и не подкладывали валик под плечи: узел казался круглый, в этот раз так сделали, узел овальный(мне врачи узи все показывают, потому что мне интересно, и страшно). Он увеличился до 18-5,6 мм. Структура как была. Так же признаки аит. Но, судя по всему, за пол года плюс 6 мм. Назначена биопсия на май. Чувствую себя нормально. Прилагаю фото узи летнего и сегодняшнего. Помогите, пожалуйста, от чего так быстро может расти узел(влияют ли на это covid, лекарства какие- нибудь (с января пью амитриптилин, наблюдаюсь у психотерапевта), бисопролол 2,5 (купирование тахикардии как побочного эффекта амитриптилина). Боюсь биопсии, результатов, операций.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-23 17:53
Здравствуйте, Ксения.
До 26.03 я в отпуске, за границей, без свободного доступа к Интернету. Вы получили об этом уведомление. Обратитесь к администратору сайта и оплату за быстрый ответ на вопрос Вам вернут. Если вопрос ещё будет актуальным после 26.03, то напишите мне повторно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2021-03-26 13:57
Здравствуйте. Да, вопрос ещё остается актуальным.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-26 14:27
Потенциально на рост узлового образования могла повлиять коронавирусная инфекция. Но, в любом случае, достоверно установить причину роста невозможно, и Вам показана пункционная биопсия. Это стандартное исследование при размере узлового образования более 10 мм и его активном росте.