Рост коллоидного узла

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит, герпес, варикоз, всд по гипертоническому типу, тревожное растройство.
Здравствуйте, доктор! В декабре 2018 года обнаружили в щитовидке загрудинный узел размером 28*21*13 (рядом располагался узел 17*12*17, пунктирован, коллоидный, существовал давно), оба узла аналогичны по строению на узи, кровоток перинодулярный. Так же в декабре сделала пункцию загрудинного узла. Тоже коллоидный. Смущает то, что в направлении написали, что узел 20 мм. Хотя я врачу сказала, что было 28мм. Она сказала, что это погрешность измерения. Дальше наблюдали по узи(роста узлов не было). Последнее узи было 01.02.2021. Все наблюдения были на одном аппарате, у одного специалиста. И размеры всегда были примерно 28*21*13(загрудинный) и 17*12*17 (старый).
И вот 28.09.2021 я сделала узи в другой клинике и у другого доктора, которое очень напугало меня. Загрудинный узел вырос на 10мм и стал 2,38*3,13*3,69. По строению он не вызвал у врача никаких подозрений, когда я сказала, что прошлый раз он был около 30 мм, сказала, что тут может быть погрешность и я могу прийти через год, раз узел уже пунктирован. Ну, ничего себе погрешность, за 8 месяцев 10 мм.
Я уже начинаю сомневаться, что мне пунктировали загрудинный узел, а не соседний. Последнее узи прилагаю. Я очень мнительная и теперь думаю, что у меня что-то агрессивное может быть. Может ли коллоидный узел быстро расти или это однозначно очень плохо? Искала что-то похожее на мою ситуацию, но не нашла. Все кричат только, что раз быстрый рост, то повторение пункции. Записалась в клинику, где делали пункции, там сказали, что сначала посмотрят и если есть необходимость повторят. Ждать еще неделю и думаю, что сойду с ума от переживаний. К эндокринологу не попасть, номерки через 2 недели. Прошу ваше мнение по моей ситуации. Есть ли подозрения на серьезное? Заранее оговорюсь, что анализы сдаю периодически, норма. Ттг 0,657 последний. Гормоны щитовидки тоже были в норме, сейчас не найду. Узлы не ощущаю, не мешают, не прощупываются. Прилагаю еще снимки узи до увеличения и после.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-10 10:26
Здравствуйте, Наталья.
Доброкачественные узловые образования также могут быстро расти. Но Ваши доктора правы – при росте узлового образования более чем на 5 мм за 6 месяцев стоит пройти пункционную биопсию повторно. Обычно в результате биопсии врач указывает, какое именно узловое образование он пунктировал.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-11-10 11:14
А каковы причины быстрого роста коллоидных узлов? Можно ли по узи предположить злокачественность узла? Если ли в моих снимках и заключениях узи-признаки злокачественности узлов? Я не спрашиваю на 100 процентов, это понятно, что узи не может этого сказать, но признаки же есть, тем более при таких больших узлах. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-10 11:18
УЗИ не даёт ответов на такие вопросы, только биопсия. Показанием для биопсии в Вашем случае является скорость роста узлового образования, не наличие подозрительных признаков на УЗИ.

Причину роста узлового образования чаще всего выяснить невозможно. Этому может способствовать дефицит йода, селена, витамина Д и железа.