Бусерелин после лапороскопии, нужен ли?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Очень нужен Ваш совет.
24 июля 2020г мне сделали лапароскопию по удалению эндометриоидной кисты на левом яичнике. Так же, прижгли очаги эндометриоза в брюшной полости.
В 2019 г. Удаляли тоже кисту на этом же яичнике, только она была желтого тела. (после той операции и появилась через 3 месяца эндометриоидная киста, к 2020г она выросла, решили удалить)
Очень планирую беременность. Месячные всю жизнь как по часам. Овуляция так же всегда каждый месяц.

Врач хирург сейчас после операции назначил 4 укола Бусерелина со следующего месяца (августа) …. Вот и вопрос и сильные волнения… Действительно ли эта терапия мне нужна? Очень переживаю по этому поводу, ведь последствия могу быть разными. Почему я не могу сейчас начать планирование беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-29 14:25
Здравствуйте. Сразу после операции нельзя. Но можно обойтись приемом КОКов на 3-4 месяца (например, Жанин) вместо Бусерелина
Платная консультация
Анна 2020-07-29 14:29
Спасибо Елена Викторовна. Хорошо, поняла, но врач настаивает только лишь на Бусерелине. А я очень боюсь побочек, наступят ли месячные после этих уколов? (и какова вероятность сразу забеременеть после уколов? ????????????
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-29 14:43
Не факт, что наступят. И не всегда сразу беременность. Это же введение в искусственную менопаузу