Бурление и газообразование
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, у меня постоянно что-то бурлит в животе. Частое газообразование. Давно удалён желчный. УЗИ брюшной полости в норме. Прикрепляю результат капрограммы и анализа на дисбактериоз. Подскажите пожалуйста что можно пропить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2022 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-05 11:57
Здравствуйте, Инна! Выявлен избыточный бактериальный рост в кишечнике, нехватка лактобактерий, бифидобактерий, есть непереваренные компоненты пищи в копрограмме.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. После энтерофурила - адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день с едой на 3-4 недели и мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.