Булькание в области сердца. Блокада СА

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Обращаюсь к вам вот с каким вопросом.
Приблизительно год назад стали беспокоить ощущения головокружения и нерегулярности ритма. На ЭКГ находили только "резко выраженную нерегулярность ритма". Водитель синусовый.
В апреле пошла к врачу, так как стали беспокоить ощущения булькания в области сердца. Сделали УЗИ, на котором поставили минимальную недостаточность митрального клапана и тривиальную - трикуспидального. На ЭКГ опять же критичного ничего. От аритмии прописали 6.25 мг метапролола.
Далее к лету ощущения стали совсем неприятными, одышка иногда, и вибрации в области сердца, как будто туда мобильный телефон вставили. Доктор сказал увеличить метапролол 2-3 раза в день по 6.25 мг и по возможности поставить холтер. Холтер поставила вот только на днях, заключение его приложу в фотографиях здесь.

Подскажите, пожалуйста, на основании данного заключения, насколько все плохо и поддаются ли эти проблемы медикаментозному лечению? Особенно СА блокада 2 степени 1 типа. Про нее прочитала в интернете, что нужно чуть ли не кардиостимулятор ставить. Запись к врачу аж на 27 число, раньше ничего нет, обращаюсь к вам.
Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-19 11:54
Здравствуйте, Мария! Да, действительно в некоторых случаях необходима установка кардиостимулятора. Приём метеоролога может усугубить ситуацию. Постепенно сократите дозу, в дальнейшем желательна полная отмена препарата и повторный монитор, консультация притомлена, если блокада не уйдёт. До встречи с врачом, немного уменьшите дозу метопролола, а дальше он Вас сориентирует.