Ребёнок жалуется на боль в области сердца

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, в середине июня ребёнок при нагрузке начал жаловаться на больны области сердца, мы поехали сдали эхокг сердца и узи брюшной полости. Все в норме без патологий. После чего два месяца нас ничего не беспокоило, и вот пару дней назад он опять пожаловался, и мы сдали экг, в заключении написано синусовая аритмия. Чсс-204, неполная блокада левой ножки пучка гисса, вертикальное положение эос, вот и хотим узнать что это все означает, стоит ли беспокоится или это все возрастное.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-24 22:40
Здравствуйте! Из всего, что написано по заключению ЭКГ, требует дальнейшего обследования повышенная ЧСС.
Необходимо сделать следующие анализы:
  • Кровь на электролиты (калий, магний, кальций), так как их дисбаланс может приводить к таким изменениям.
  • Холтеровское мониторирование для оценки ритма за сутки (особенно в ночное время).
  • Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4).
Сергей 2020-08-24 22:43
Ребёнок очень нервничал, я связываю это с этим, что пульс был высокий, а по остальным диагнозам что скажите?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-24 22:57
  • Синсуовая аритмия у детей - это вариант нормы, возникает в следствие дыхательных движений.
  • Неполная блокада левой ножки пучка Гисса (НБЛНПГ), если она возникает не на фоне увеличения ЧСС, то это просто особенность проводящей системы сердца и не несёт никакой опасности. Холтер покажет есть ли эта зависимость.
  • Я понимаю, что ребёнок нервничал, но ЧСС довольно сильно повышена, опять же без холтера не обойтись. Только его показатели покажут довольно достоверные результаты.
Сергей 2020-08-26 09:49
Вот результат ЭКГ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-26 10:11
Добрый день! Так блокада правой ножки, а не левой - это совершенно меняет дело. И ЧСС не 207 - это аппарат не правильно посчитал.
Неполная блокада правой ножки пучка Гисса является вариантом нормы.
Рекомендую курс МагнеВ6 по 1 питьевой ампуле/сутки. Курс 10 дней. Это стабилизирует частоту сердечных сокращений и восполнит запасы магния в проводящей системе сердца.