Бронхопневмония, прогнозы лечения
Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! Неделю назад почувствовала себя резко плохо, температура 37.3, горло заболело. Подумала простуда. На след день начался кашель, ночью температура 39.
Поехала ко врачу на 3 день, услышала грипп и бронхит, мокрота была вязкая, трудновыводимая. Антибиотик не назначили, но самостоятельно все таки начала пить панцеф, пропила два дня.
Лечение результатов не дало, кашель был грудной, с постоянными приступами, задыхалась, мокрота почти не отходила, по ночам вскакивала от температуры 39.8 несколько дней.
25.10 поехала на повторный прием, отправили на КТ, заключение в приложенной фотографии-бронхопневмония. Врач так же сказала сдать ОАК + СОЭ и Д-димер. Сдала на след день(26го)
Результаты ОАК, СОЭ И Д-димера прикладываю также в фото. Прием назначен только на 28 число, терапевт еще не видела результатов.
С этого же дня(25октября) прописали Дексаметазон 8мг в/м 4 дня(объяснили как снижение температуры, улучшение общего состояние, уменьшения отека на легких). Также Левофлоксацин 500мг по 1т 2р/д, 10 дней, внутрь. Флуифорт по 2п 2р/д. Бронхомунал 7 мг по 1 таб в сутки внутрь 10 дней.
На данный момент результаты(27.10): Кашель перестал быть удушающим, приступы не ловлю, только после физ нагрузки, мокрота в целом перестала появляться, не отхаркиваю, пошел сухой кашель, возможно прошло еще мало времени. После первого укола дексаметазона температура впервые за 6 ночей не поднялась выше 37.7(всю неделю 39-39.8), и а протяжении дня её не было, после второго укола не было совсем. Общее состояние стало значительно лучше. Хочется отметить, что сами бронхи и легкие не болели, при кашле только горло из-за слишком частых приступов до правильно назначенного лечения, сатурация не ниже 96(колебалась 98-96), никаких скрипов и свистов лично я не слышала. На данный момент всего этого тоже нет. Продолжаю, еще 2 дня уколов и 8 дней антибиотика.
Подскажите, правильное ли лечение? Нужно обращаться дополнительно к пульмонологу? Какие прогнозы на лечение? На ковид не сдавала
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2024 года

21 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-27 05:41
Здравствуйте, Катарина,!
Левофлоксацин с дексаметазоном работает у Вас хорошо. Полное разрешение такой пневмонии возможно за месяц- полтора от начала левофлоксацин. Бронхомунал не работает, флуифорт может усиливать кашель на фоне присушивающего действия антибиотиков. Сколько пьете чистой воды? Позволяет ли погода выходить на улицу?
1
Катерина 2024-10-27 11:11
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Воды пью в среднем 1.5-2 литра в сутки точно. Погода позволяет, но не на долго, конечно. Подскажите, пожалуйста, 1-1.5 месяца разрешение заболевания - предполагаемое время на больничном в домашних условиях, или же просто весь период течения, в том числе когда можно будет выйти на учебу/работу, долечиваясь? Спасибо Вам!
пульмонолог 2024-10-27 18:14
Средний больничный 2-3 недели, затем восстановление так сказать в естественных условиях.
1
Катерина 2024-10-28 00:12
Большое спасибо, Евгений Федорович! Правильно понимаю, что нет ничего критичного на кт и в анализах? Пугает, конечно, 30% поражения
пульмонолог 2024-10-28 02:45
4 из 20 сегментов это 20%
1
Катерина 2024-10-29 04:29
Благодарю за ответ! Евгений Федорович, была на повторном приеме, хрипов больше не слышно, температуры нет, сатурация 98-99 держится весь день и ночь, написали легкое течение, оставили еще на недельку долечиваться. Единственное волнует, что повышен показатель Д-димер(в крови 614, при норме до 443, фото прикрепила).
Врач назначил Эликвис 2.5мг 2раза в день, до 1 месяца. Подскажите, пожалуйста, очень переживаю за побочные реакции, кровотечения и тд, огромное их количество.
Также параллельно все еще пью антибиотик и ДЖЭСС плюс, интересует совместимость эликвиса и джэсс, не опасно ли? Вся уже на нервах из-за этого препарата.
Как его стоит принимать? После/перед антибиотиком(принимаю левофлоксацин), нужен ли интервал в применении между ними? Есть ли вообще какие то риски, связанные с этим препаратом?
ОАК прикрепляла в самом первом сообщении! 19 лет.
Спасибо огромное!
Катерина 2024-10-29 04:30
Забыла добавить, что подтвердили ковид, конечно же.
пульмонолог 2024-10-29 05:47
Высокий д димер является показанием для назначения эликвиса. Однако чаще всего при тяжёлом ковиде. Если температура не превышает 37, 5 то обычная схема левофлоксацин+ дексаметазон может быть достаточно. Д димер сдать через неделю. Есди он повышается, то повод для эликвиса все же есть.
1
пульмонолог 2024-10-29 05:55
Негативные взаимодействия ⓘ КОК увеличивают содержание факторов свертывания крови и снижают эффективность антикоагулянтов
1
пульмонолог 2024-10-29 05:57
Как протекает восстановление?
1
Катерина 2024-10-29 13:11
Здравствуйте! Восстановление неплохо, только кашляю, мокроты нет. Все в целом в порядке. Температуры нет, сатурация 98-99. Дексаметазон был курсом 4 укола, вчера закончила и начала пить эликвис.
Вы написали про негативное влияние КОК и эликвиса, как быть в такой ситуации? Понимаю, что ничего отменить не могу, но не приведёт ли это к побочкам? Д-димер повышен прилично
пульмонолог 2024-10-29 22:47
Если через неделю д димер будет снижаться на 10-15 единиц, то можно обойтись без эликвиса
1
Катерина 2024-11-02 20:48
Здравствуйте, Евгений Федорович. Спасибо огромное Вам за помощь! Сегодня была у терапевта, легкие чистые на слух, сатурация 98, давление в норме, температуры нет. Меня выписали, послезавтра еще назначен рентген. По лечению сейчас допиваю еще 4 дня левофлоксацина(заканчиваю 10ти дневный курс), эликвис 2р в день. На сегодняшнем приеме врач назначила пропить 2мес витамин Д по 20капель. Примерно последние дня 3 не сильно слежу за температурой, так как общее состояние очень хорошее, чувствую себя бодро, все в порядке, болей нет, кашель остался, редкий, мокрота редко. Хотела уточнить, последние 3 дня не следила за температурой, возможно раза два меняла по утрам, было 36.4-7 максимум. Сейчас вечером измерила - 37.2, я напугана. Возможно, температура поднималась и ранее до таких значений, но я не проконтролировала. Рентген только в четверг, завтра сдам кровь повторно и С-реактивный белок. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу, может быть какие то осложнения пошли? Понимаю, что температура нормальная даже для здорового человека, но все таки очень настороженно отношусь к любому изменению. Помогите, пожалуйста, все ли в порядке, нормально ли повышение ли при том, что я все еще пью антибиотик, на улицу/магазин выхожу спокойно, очень обеспокоена, что температура высокая вернется и все по кругу, а ведь только выписали (Спасибо огромнейшее!
Катерина 2024-11-03 02:52
Подскажите, насколько правильным будет сейчас сдать ОАК, СОЭ и С-реактивный белок? Достоверно ли, все еще пью антибиотик?
пульмонолог 2024-11-03 03:06
При длительном приеме антибиотиков(более 5 дней) может быть периодическое повышение температуры до 37.5. Это не опасно. Все по графику делаем никуда не торопимся.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает интервальная гипер-гипо окситерапия по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
1
Катерина 2024-11-03 19:59
Спасибо за рекомендации! Соблюдаю. Завтра предстоит рабочая встреча, знаю, что есть человек с насморком и больным горлом, вроде простудное. Антибиотик завтра последний день, пью витамин д, гриппферон в нос. Без близкого контакта, конечно, постараюсь быть в маске. Нет ли шансов подхватить сверху еще и ОРВИ? может антибиотик защитит организм, выписали только вчера, на работу/учебу выхожу завтра
Катерина 2024-11-03 20:08
Как считаете, своевременно меня выписали?
пульмонолог 2024-11-03 20:49
Антибиотик ещё неделю будет выводиться из организма. Состояние стабильное, все получится
Катерина 2024-11-04 14:04
Здравствуйте! Спасибо Вам за лечение и поддержку, очень Вам благодарна!
Сделала сегодня рентген, не знаю как интерпретировать. Смущает «Легочный рисунок умеренно усилен в прикорневых отделах с обеих сторон за счет
сосудистого компонента». Подскажите, это в порядке нормы, оно восстановиться или нужно доп обследование/визит ко врачу?
Терапевт сказал, что если на рентгене все в порядке, идти не стоит, но вот легочный рисунок не понятен.
пульмонолог 2024-11-04 17:54
Усиление лёгочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких после воспаления(это скорее всего Ваш вариант) может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
пульмонолог 2024-11-04 17:55
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553