Бронхопневмония, прогнозы лечения

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! Неделю назад почувствовала себя резко плохо, температура 37.3, горло заболело. Подумала простуда. На след день начался кашель, ночью температура 39.
Поехала ко врачу на 3 день, услышала грипп и бронхит, мокрота была вязкая, трудновыводимая. Антибиотик не назначили, но самостоятельно все таки начала пить панцеф, пропила два дня.
Лечение результатов не дало, кашель был грудной, с постоянными приступами, задыхалась, мокрота почти не отходила, по ночам вскакивала от температуры 39.8 несколько дней.

25.10 поехала на повторный прием, отправили на КТ, заключение в приложенной фотографии-бронхопневмония. Врач так же сказала сдать ОАК + СОЭ и Д-димер. Сдала на след день(26го)
Результаты ОАК, СОЭ И Д-димера прикладываю также в фото. Прием назначен только на 28 число, терапевт еще не видела результатов.

С этого же дня(25октября) прописали Дексаметазон 8мг в/м 4 дня(объяснили как снижение температуры, улучшение общего состояние, уменьшения отека на легких). Также Левофлоксацин 500мг по 1т 2р/д, 10 дней, внутрь. Флуифорт по 2п 2р/д. Бронхомунал 7 мг по 1 таб в сутки внутрь 10 дней.

На данный момент результаты(27.10): Кашель перестал быть удушающим, приступы не ловлю, только после физ нагрузки, мокрота в целом перестала появляться, не отхаркиваю, пошел сухой кашель, возможно прошло еще мало времени. После первого укола дексаметазона температура впервые за 6 ночей не поднялась выше 37.7(всю неделю 39-39.8), и а протяжении дня её не было, после второго укола не было совсем. Общее состояние стало значительно лучше. Хочется отметить, что сами бронхи и легкие не болели, при кашле только горло из-за слишком частых приступов до правильно назначенного лечения, сатурация не ниже 96(колебалась 98-96), никаких скрипов и свистов лично я не слышала. На данный момент всего этого тоже нет. Продолжаю, еще 2 дня уколов и 8 дней антибиотика.
Подскажите, правильное ли лечение? Нужно обращаться дополнительно к пульмонологу? Какие прогнозы на лечение? На ковид не сдавала
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-27 05:41
Здравствуйте, Катарина,!
Левофлоксацин с дексаметазоном работает у Вас хорошо. Полное разрешение такой пневмонии возможно за месяц- полтора от начала левофлоксацин. Бронхомунал не работает, флуифорт может усиливать кашель на фоне присушивающего действия антибиотиков. Сколько пьете чистой воды? Позволяет ли погода выходить на улицу?
Катерина 2024-10-27 11:11
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Воды пью в среднем 1.5-2 литра в сутки точно. Погода позволяет, но не на долго, конечно. Подскажите, пожалуйста, 1-1.5 месяца разрешение заболевания - предполагаемое время на больничном в домашних условиях, или же просто весь период течения, в том числе когда можно будет выйти на учебу/работу, долечиваясь? Спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-27 18:14
Средний больничный 2-3 недели, затем восстановление так сказать в естественных условиях.
Катерина 2024-10-28 00:12
Большое спасибо, Евгений Федорович! Правильно понимаю, что нет ничего критичного на кт и в анализах? Пугает, конечно, 30% поражения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-28 02:45
4 из 20 сегментов это 20%