Бронхит/попадание пищи в дыхательные пути

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Холецистит Густая кровь Миома
Здравствуйте, ещё ты 20-х числах марта до карантина ощутила лёгкое чихание - редко, 2-3 раза в день. Затем немного болело горло. Затем ощутила признаки лёгкого бронхита - обложенность в районе грудины и выше. Попытки откашляться результатов не давали. К тому же вдохнула одну из макарон при еде, почувствовала как она с усилием проскользнула внутрь вместе с потоком рефлекторно вдыхаемого воздуха. Попыталась сразу откашляться, начала дышать. Целые сутки кашляла. Казалось, что что-то мешает. Купила "Таблетки от кашля", пропила упаковку, количество не помню. Прекратила - стало труднее. Затем купила Амбробене пропила один пузырёк. Прекратила - стало труднее дышать. Температуры нет. Есть небольшое повышение давления - до 130 на 90 (обычно было 110/70) и учащённое сердцебиение по утрам - до 120 ударов в минуту. Выпила ещё несколько таблеток Трекрезана. Стало ощутимо легче. Плохо сплю уже около двух недель из-за страха удушья. Хотя ночью приступов капля нет. Хочется только отхрипеться утром, когда просыпаюсь с задолженностью, даже если дня она почти прошла.
Может ли быть причиной такого состояния попадание пищи в трахею или бронхи? Что посоветуете в такой ситуации?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-11 07:05
Здравствуйте, Алла!
Инородное тело бронха может давать такую клинику. Бронхоскопию стоит сделать, но из-за эпидеии это сложно. Нужны бронхорасширяющие прерараты типа сальбутамола или беродуала 2 раза в день не менее 5-7 дней. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алла 2020-04-11 11:05
Огромная вам благодарность!
После карантина сделаю бронхоскопию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-11 16:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алла 2020-04-12 01:44
И вам крепчайшего здоровья!
Алла 2020-04-12 01:45
И Вам крепчайшего здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 07:14
Всего доброго.