Бронхит или гастрит?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я заболела 3 недели назад. Началось все резко с трахеита и сильной задолженности носа- был диагностирован 2х стороннний гайморит. Пропила 6 дней Сумамед, нос прошёл, но остался надсадный кашель, стоит в горле. До этого было лечение витаминами группы Б по поводу Всд, врач заподозрил аллергию на него-пролечена 3 дня Дексаметазоном без динамики. Кашель стоит как в горле. Отправлена была на рентген-инфильтративных и очаговых поражений легких нет. Сейчас пью 2 день Бронхолитин и назначен Либексин-не пила его, тк новый препарат для меня. Параллельно принимаю Париет от изжоги, ту она есть. Скажите, что со мной? Может ли быть что-то серьезное при нормальном рентгене лёгких? Так же я курю уже год-на фоне стресса, но в эти дни на сколько возможно снизила количество сигарет, пытаюсь бросить. Может ли это связано быть с курением? По анализам-с-реактивный белок увеличен, Соэ-15
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 января 2019 года

13 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-08 07:08
Здравствуйте, Елена! Это можнт быть связано и с куренрием. И с трахеитом, и с желудком. Попробуйте к лечению добавить эреспал по 1 табл 3 раза в день первые 10 дней, ЗАТЕМ ПО 1 ТАБЛ 2 РАЗА В ДЕНЬ. А у вас нет ощущения, то с носа но задней стенке что-то стекает?
Елена 2019-01-08 09:06
Да, бывает такое чувство
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-08 09:25
Тогда это постназальный затек. ЭТО когда слизь из носа замечает в трахеї и что бы вывести лишнюю слизь возникает кашель как защитная реакция. НАДО лечить нос
Елена 2019-01-08 09:39
Я когда ложусь, то иногда знаете прям чувствую как у меня там хрюкает внутри, покашляю и проходит это. Это пугает. Если по рентгену все ок, ничего страшного быть не может?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-08 12:54
Если это постназальный затек, то затекающая слизь вызывает кашель - защитная реакция для выведения лишней слизи. Мы такой кашель не лечим. Надо лечить нос у ЛОР врача до прекращения затекания. Эреспал лечит воспаление как нижних, так и верхних дыхательных путей. Пропейте месяц.
Елена 2019-01-08 14:06
Елена Александровна, проблема в том, что от Эреспала у меня тахикардия.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-08 14:12
Попробуйте вместе с 15 каплями корвалола ибо аналогов эресралу нет
Елена 2019-01-09 18:37
Но если по рентгену все нормально я могу не переживать за легкие?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-09 19:20
Да. надо лечить нос.
Елена 2019-01-09 19:33
Я сейчас пью Бронхолитин. С ним Эреспал совместим?
Елена 2019-01-09 19:58
Спасибо большое Вам, Елена Александровна!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-09 20:38
Пожалуйста, здоровья Вам.