Стоит мокрота в трахее

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр тонзилит, синусит, фарингит, бронхит, пиелонефрит, мкб, удалён жп
Здравствуйте, очень нужен Ваш профессиональный совет как мне действовать. Опишу проблему: все началось с кашля, редкий, но приступообразный, до слез, и днем и ночью, ночью даже хуже было. Месяца за два он сошёл на нет, но легче не стало, появилось в трахее (внизу шеи, где ямка) чувство, что слизь просто намертво прилипла и никак не откашливается, пытаясь её хоть как то отхаркнуть, ничего не выходит, наоборот, горло начинает в этом месте болеть от постоянного кряхтения(как ободраное), она очень мешает и днем и ночью, ночью не даёт спать. Помимо этого, дыхание какое то, как через трубу, при сильном выдохе слышно писки. ФГ делала недавно, когда была уже данная проблема, там норма, в лёгких хрипов нет, узи щитовидной - под вопросом аит, сдала на гормоны, жду. Подскажите, это трахеит хронический? Или мне уже к онкологу надо бежать. У нас в городке совсем нет пульмонолога, даже платного, а лор приезжает раз в месяц с области. Как быть, очень переживаю, начались панические атаки, дипрессия, ощущение болезни, слабость и потливость. Все анализы и узи назначала себе сама, может ещё что то нужно сдать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2023 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-18 17:00
Здравствуйте, Марина!

Наличие хронических воспалительных заболеваний ротоглотки и носа приводит к увеличению защитных механизмов в виде отека и спазма трахеи. Если лечение малоэффективно, мало пьте чистой воды, ведёте закомпьютерный или прителефонный образ жизни без физических нагрузок и в постоянном городском стрессе, то ожидать здравия не стоит.
Что по курению? Аллергия? Чем лечитесь?
Марина 2023-11-18 18:04
Благодарю Вас, за быстрый ответ, для меня это очень важно.
Воды и правда пью мало, но в последнее время на телефоне напоминание стоит, пью больше, до двух литров. Имею дипрессии и ипохондрию, нахожусь в постоянном стрессе. Курю, к огромному сожалению. Стараюсь постепенно переходить на минимальное количество сигарет в день. Раньше высеивали стафилоккок золотистый, подумала, может он опять появился, решила пропить антибиотик (делали раньше на чувствительность) ципрофлоксацин, пью тонзилгон, в горло мирамистин, ацц 600, сбор от кашля, при першении пастилки с шалфеем, витамины пью. Жду результатов анализов общий и гармоны щитовидной. Больше ничего не принимаю. Бывает как спазм, как будто шею сейчас перекроет, как полноты внизу горла, свисты какие то проявляются, проходит само по себе, это почти ежедневно.
Марина 2023-11-18 18:11
Про аллергию, точно есть на мёд, остальное не проверяла ни когда. Имеется постоянная изжога, после удаления жп, пью омепрощол длительно, ежедневно. Фгдс в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-18 21:53
Рефлюкс очень мешает работе дыхательных путей. Стоит начать с него.
Марина 2023-11-19 01:29
Фгдс делаю достаточно часто, говорят нет рефлюкса. Да и похоже больше на проблемы с лёгкими или горлом. Причём только с правой стороны, в гортани ощущение, что определённое место с права, как ободрано и покрыто слизью, которая не отходит, а если и отходит, то моментально появляется опять, ни какими кхеканьями и рычаниями её не убрать. Жутко мешает и пугает. Также болит в грудной клетке справа в одной точке и в той же прэкции на спине, тоже в одной точке, примерно между лопатками. При сильном выдохе, звук как из трубы, со свистом, от того, что мешает что то. Постоянное плохое самочувствие, как при температуре(37 бывает, сама нормализуется) и жутко потею, особенно шея и лоб. Капли в нос использую очень - очень давно, нос без них не дышит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-19 05:30
Капли в нос стекают по задней стенки и вызывают химический ожог. Кроме этого капли нарушают структуру сосудов головного мозга и приводят у инсультам.
Наличие постоянной изжоги без рефлюкса маловероятно. В горизонтальном положении кислота легко добирается до трахеи и даже до язычка, поэтому химический двойной ожог есть.
Звуки издает спазмированная и покрытая густой слизью трахея. Естественно, на раневой поверхности много микробов их ротовой полости.
Омепрозол пора заменить на эзомепрахол в дозе 40 мг. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Марина 2023-11-19 05:53
Спасибо за уделённое время, последуют вашим советам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-19 07:47
Жду отчёта на 5-7 день от начала лечения для коррекции назначений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-19 07:47
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553