Бронхиальная астма и хобл
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у меня в диагнозе бронхиальная астма. Но нету проявлений классически. Приступы отсутствуют. Но поставили её по причинам частых болезней в детстве. 2 пневмонии (1- односторонняя 2- двусторонняя) на фоне переохлаждений. И несколько бронхитов. Но вроде как был обструктивный. Когда болел уезжал на скорой, потому что одышка появляется именно когда тяжёлый бронхит и пневмония, не могу вдох сделать. Нехватка воздуха. После постановки прививки пневмо 23 болеть перестал так сильно, без бронхитов, пневмоний. Я эти полгода начал курить, сейчас бросил. Ощущение что задыхаюсь, не хватает воздуха.
Курить бросил. Курил полгода.
У меня большие риски развития ХОБЛ и эмфиземы?
На пробе с сальбутомолом на фвд отклонения были и после сальбутамола незначительные.
Курить бросил. Курил полгода.
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Здравствуйте, Андрей! ХОБЛа у вас нет, но вам курить нельзя.
Андрей Спасибо вам большое за консультацию!
Можно спросить ещё, последний вопрос, я курил не долго, полгода, но достаточно много сигарет. Бросил потому что начала беспокоить одышка. Сейчас одышка уже дня 4 длится и в спокойствии тоже немного. Это же пройдёт? Это не значит что уже до эмфиземы дошло?