Боюсь заболететь чем-то страшным

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, у меня такая проблема:
Я все время подозреваю, что у меня какое-то неизличимое заболевание. Например: болит голова - сразу думаю что это рак мозга, ищу симптомы в интернете, нахожу похожие у себя и впадаю в депрессию. Сейчас у меня появился какой-то шарик сзади на шее, его не видно но нащупать можно. Так я уже решила, что это рак лимфоузлов. Или мягких тканей. Умом понимаю, что я сама себя убиваю морально, но поделать с этим не могу ничего.
Из-за этого боюсь идти к врачу, боюсь, что найдут там что-то ужасное.
Как быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-15 07:40
Здравствуйте, Света.
Речь идет о привычке тревожиться, и склонности к недоверию и мнительности. Отсюда, у Вас быстро формируется тревожно-фобическая невротическся реакция на любые пугающие и сложные жизненные ситуации.
Нужно научиться работать со своей тревогой, начав с овладения методов расслабления и саморегуляции. Потом можно учитывать триггеры, кто усиливают внутренний дискомфорт и встраивать в свою жизнь полезные навыки, кт быстро приводят Вас в норму. Это база на кт необходимо будет надстраивать приемленые для Вас способы реагирования и менять привычную структуру взаимодействия с миром.
Эмилия 2021-03-15 12:41
Спасибо за ответ!
Можете пожалуйста посоветовать с чего начать?
Возможно книги какие-нибудь почитать или статьи?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-15 14:44
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", Рут Миншулл « Как выбирать своих людей» из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Эмилия 2021-03-15 15:35
Спасибо вам огромное????
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-16 13:43
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-17 23:29
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!