Боюсь потерять все зубы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, ! Мне очень нужна Ваша помощь. В январе этого года у меня сломался зуб, до этого у меня никогда не было с ними проблем. У меня не было пломб, ничего не вырывали, но мне не повезло в субботу незадолго до дня рожденья. Врач поставила мне временную с мышьяком и свой праздник я встретил с ней. Через 15 дней мне поставили постоянную, и я вроде успокоился, но в апреле нашли трещину на другом зубе и замазали, пригласили сверлить ещё один, я не пошёл, появилась трещина на другом, и я перестал быть спокойным человеком. Я боюсь, что у меня удалят нервы из зубов, а без пульпы они разрушаются, что будут удалять ещё и ещё и я стану, как мама с 8 зубами. Я перестал спать, и, хотя я гипертоник, ночью у меня падает давление до 80 на 60, плохо ем, всё время себя осматриваю, перестал писать стихи, хотя мои сочинения поощряются. Я перестал быть собой, но не могу вылезти из этого, очень хочу, хочу обратно к нормальной жизни. Я боюсь есть твёрдое и жареное. У каждого зеркала проверяю зуб. Я понимаю, что это не нормально, но ничего сделать с этим не могу. Я психолог, но не могу помочь себе сам, а с карантином уже давно без официальной работы. Зубная проблема отнимает всё свободное время. Мне плохо от этого. Мне нужен совет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-07 13:54
Здравствуйте, Андрей.
Проверьте свой организм у терапевта, сдайте анализы на витамины и микроэлементы. Возможно нехватает каких-то веществ и нужно сбалансировать питание, а также попринимать витаминно-минеральные комплексы.
Сейчас стоматология, в том числе ортапедическая, развита оч хорошо и все, даже самые сложные случаи, можно поправить.