Боюсь отменять акнекутан

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, прошлой осенью меня резко начиначало сыпать лицо прыщами. Я проходила курс антибиотиков, мажала лицо наружными средствами, но ничего не помогало. Было такое чувство как будто я разнесло инфекцию по щекам. Был сбит цикл, сначала была киста жёлтого тела на яиниуе. Я вылечил, и два цикла прошли как по часам. Потом опять сбои, проблемы с лицом. Я не знала чем уже себя намазать. Снова сделала УЗИ, сказали мультифолликулярных яичники. И назначили кок линдинет, а потом Димиа. Но таблетки не помогали от прыщей. Вооьще никак! У меня был нормальный цикл, жирность тоже пропала. Но прыщи нет. Значит дело было не в гормонах? Или я не понимаю. Параллельно был уже назначен акнекутан(до набора дозы комулятивной).
Вообдем осталось принимать мне его 3 месяца. 4 месяц в низкой дозе. Далее я отменяю, сейчас оцио более менее, мне нравиться. Просто то что было с моим лицом это не передать. Я не могло даже нормально умываться, было все в мелких гнойниках. Я боюсь рецидива. Скажите, пожалуйста, как мне его избежать после отмены. Какие витамины помогают от акне.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-25 22:47
Здравствуйте Катя.

Никакие витамины от угрей не помогают!

Спокойно набирайте кумулятивную дозу. Полностью набранная доза препарата значительно снижает риск рецидивов.

В дальнейшем, после отмены ретиноидов, можете периодически использовать наружно гель Клензит.