Не помогает акнекутан

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мне 17 лет, вес 47 кг. Меня мучают прыщи уже года 3. Много раз обращалась к дерматологу, проходила разные лечения, включая "зинерит" и "базерон", а также много других мазей, но ничего не помогало. Ходила к другим врачам и сдавала анализы, всё хорошо. Наконец, мне прописали "акнекутан". Принимаю его со 2 ноября 2019 года. 1 месяц 8 мг 1 раз в день, дальше по 16 мг 1 раз в день. Скоро пойдёт 6 упаковка, но улучшений у меня нет. Всё становится только хуже. С начала, 1 месяц ничего не поменялось, добавилась только сухость. Дальше же начало ухудшаеться. Меня предупреждали, что первое время может быть обострение. До приёма акнекутана у меня была жирная кожа и много маленьких закрытых комедонов, особенно на щеках. Болезненные прыщи, появлялись редко и быстро проходили. Сейчас же, на моём лице куча воспалений, которые не проходят, а тем более жутко болят, что даже мыть лицо больно. Также, хочу отметить, что у меня появились воспаления на плечах и спине, которые также жутко болят, хотя раньше, там изредка были только чёрные точки. На последнем приёме у дерматолога, мне сказали продолжать пить по 16 мг 1 раз в день и добавили к этому протерать лицо утром и вечером "зеркалином". Умываю лицо я только аптечными средствами. Тональник не использую. Мне страшно, что будет дальше. Я пересмотрела много роликов в интернете и прочитала много статей, и почти везде пишут, что у них началось улучшение немного позже начала приёма. У меня же никакого эффекта и только намного хуже. Прошу, помогите.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-31 16:08
Добрый день, обследуйтесь у гинеколга, нужно решать вопрос о приеме ОК или антибиотиков пероральных.