Воспаление на лице у подростка

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Помогите, мне, пожалуйста! Моему сыну 15 лет. Воспаление на лице. Сначала были отдельные прыщи. Мазали базироном, зенирит. Особо не помогало, но и хуже не было. И вот уже месяца три эти препараты не помогают. Пробовали циндол. Тоже не помогает. Никого жженияи приливов жара к лицу нет. Сейчас мажет клирвин. Очень комплексует. Обратиться к специалисту очно пока нет возможности. Помогите, пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-12 13:06
Здравствуйте, Гульнара!

  1. Как долго использовали Базирон, зинерит, клирвин?
  2. Есть крупные элементы типа узлов?
  3. Что на спине, плечах и груди?
Гульнара 2021-01-12 13:15
Добрый день, Алина Викторовна! Базирон и зенирит использовали где то в течении года. Клирвин мажет недели три. Крупные прыщи отдельные есть на лице, но мало. Узлов не вижу. Спина, грудь и плечи практически чистые. Так, может 2,3 прыща и всё.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-13 00:18
Клирвин - косметический препарат, слабенький!

Есть - акне =угревая болезнь, ближе к тяжёлой степени тяжести!

Показано лечение антибиотиками внутрь по специальной схеме до 12 нед + местное лечение,

- или -

лечение системными ретиноидами внутрь - после обследования и под контролем врача и анализов, очно! Это серьёзное лечение может занять до года.

Если 1-2 курса антибиотиков с интервалом 6 мес не дадут положительного результата, все равно остаются системные ретиноиды для лечения.

Когда вы планируете посетить дерматолога очно?

Гульнара 2021-01-13 06:50
Доброе утро, Алина Викторовна! Спасибо, что ответили. Не можем пока попасть к доктору очно. В нашем районом городке дерматолог один. И пока он не принимает. Что теперь делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-13 14:02
Гульнара!

Ниже схема лечения акне на современном этапе!

Используйте:

Таб. "юнидокс солютаб" - по полтаблетки * 1 раз в день - до 12 нед, при хорошей переносимости!!!!!

Перед началом приёма всех препаратов, внимательно прочитайте инструкции к ним!!!

Не принимайте алкоголь, молоко (цельное), не загорайте! Кисломолочные продукты - можно

Гель" Клензит С" - - - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес  //аккуратно возле глаз и рта. Не втирать, а наносить.

В начале лечения может быть - обострение //не большое! Это нормально.

Может сушить, при сухости и шелушении - используйте не комедогенный крем для увлажнения допомолнительно.

Через 2-3 нед - если кожа не будет оч сухой - можно подключить:

Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 - 6 мес

Не давите!

Обсудите приём юнидокс с дерматологом или вашим  педиатром очно!!!!! , так все таки это - заочная консультация.

Отпишитесь через 3 - 4 нед или раньше при необходимости с фото!

Если есть вопросы пишите, сейчас!
Гульнара 2021-01-13 14:31
Алина Викторовна, спасибо огромное Вам за ответ. Очно обязательно пойдём. И да, он их совсем не давит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-13 15:09
Хорошо. Спасибо. Если будут вопросы пишите!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!