Болят почки, повышен креатинин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: После коронавируса есть гастрит, холецистит, умеренные диффузные изменения печени (с болью), энтероколит, сердечные заболевания (миокардит, пролапс митрального клапана, митральная и трикуспидальная недостаточность 1 ст.)
Здравствуйте, после коронавируса (5ый за год) болят почки. Креатинин - 102. Раньше был 89. Анализ мочи общий: цвет-жел, прозрачн. - мутн, удел. Вес-1,030, реакц. -к, белок-0,033, глюк. -отр, кетон. Тела- отр, желчн. Пигм. - отр, эритроц. - св 15-20 в п. зр., лейкоц. -2-5 в п. зр., эпител. Плоск. -20-25 в п. зр., соли-ураты, слизь-много. Анализ мочи делался в первый день критических дней. УЗИ мочевыводящих путей: эхо-признаки микролитов левой почки.
Болит под левой и правой лопаткой, пониже, ближе к середине спины, особенно когда наклоняю голову назад. Думала почки, но сильно заболело над ягодицами справа под поясницей, при постукивании ребром ладони боль усиливалась, длилось часа 2. Запуталась, где почки. Но одна или две в любом случае болят.
Вопрос - что у меня с почками и что делать дальше? Я подозреваю воспаление почек, лекарственное поражение почек (в течение года принимала много лекарств из-за коронавируса и осложнений). Также сидела на диете 5 год. Каждый день старалась есть 200 г творога. Получалось, конечно, не всегда. Может слишком много животного белка? Вроде укладывается в норму.
Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 ноября 2022 года

9 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-11-04 21:21
Добрый вечер. Нужен осмотр врача, чтобы определить локализацию боли. Пересдайте анализ мочи. Пересдайте креатинин, мочевую кислоту крови. Сдайте соотношение альбумин/креатинин утренней мочи. Ограничьте животный белок, контролируйте диурез, давление, пейте больше жидкости (чтобы диурез составлял не менее 2.0 л)
Платная консультация
Елена 2022-11-05 08:48
Мочевина - 4,5 млмоль/л.
После появления омикрона ниндзя стала болеть им каждый месяц, потому что лекарства (мирамистин в нос, ромашка для горла) перестали помогать. Сейчас стала принимать арбидол, ларипронт, гриппферон спрей, ренгалин сироп. Являются ли эти препараты нефротоксичными? Можно принимать их в таком количестве так часто и может это ухудшить функцию почек, т. е. ухудшить состояние моих почек еще больше?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-11-05 08:59
У Вас каждый раз подтвержденный ковид? ПЦР+? Что с С-реактивным белком, ферритином, Д-димером? Нет, не являются нефротоксичными.
Платная консультация
Елена 2022-11-05 11:04
Только один раз был подтвержденный. Больше в ковидный центр не ходила - каждый раз заражаюсь. Говорят много тестов ложноотрицательные и не стоит особенно доверять результатам. Я сделала вывод, что коронавирус по симптомам и особенностям иммунитета. Болею максимум раз в год в декабре, январе, феврале раз в 3 года. Во время пандемии болела лето-начало осени. Ни разу в жизни не болела летом или осенью. Мне не свойственно.
Есть анемия. Гемоглобин - 99. С-реактивный белок могу сдать. В июне был 0,23, ревматоидный фактор-7,0. Остальные анализы пока нет возможности, прохожу обследование в городской поликлинике.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-11-05 11:07
Сдавайте ферритин, Д-димер, пересдайте креатинин, анализ мочи.
Платная консультация
Елена 2022-11-07 16:12
Хорошо. А по этому анализу мочи есть признаки воспалительного процесса? Просто сейчас не могу пересдать - заразилась орви. Терапевт сказала - воспаление почек из-за микролитов. Назначила деринат 5,0 в/м 5 инъекций ч/д.
Диурез 2,0 л - не полиурия? Вроде слишком много воды пить тоже вредно. Можно пить 30 мл/кг воды? При моем весе это 1,7 л в день.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-11-07 18:24
Анализ мочи неоднозначный (эритроциты могли быть из-за mensis, лейкоциты в норме), его в любом случае нужно пересдать. Нет, не полиурия.
Платная консультация
Елена 2022-11-07 22:07
Спасибо за ответ.