Боль в почках от Ацикловира

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, обратимо ли поражение почек при приеме Ацикловира или он может окончательно нарушить работу органов. Пью Ацикловир супрессивно уже 2 месяца. Для профилактики вируса герпеса на губах, так как рецидивы очень частые всю жизнь и уже нет сил терпеть, вся губа в шрамах. Начинала с дозировки 800 в день, сейчас пью 400, так как начали болеть почки, постоянный озноб и боли внизу поясницы. Состояние ужасное, но и бросать прием страшно - у меня командировка в начале декабря, если бросить тут же случится рецидив. Может ли Ацикловир так сильно повлиять на работу почек?
У меня диагноз Хронич. Пиелонефрит с 3 лет, правда в последние годы был толтко цистит и то на фоне постоянного приема ОК. Очень боюсь, что развивается почечная недостаточность от Ацикловира. Такое возможно и как поступить? Спасибо.
Теги: могут ли от ацикловира болеть почки, ацикловир почки
Категория: Нефролог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

10 ответов

Здравствуйте, да он может дать осложнение на почки, сдайте общий анализ мочи и биохимию крови на креатинин и мочевину, узи почек. Надо от ацикловира сходить, лучше циклоферон в укола или подобное
Аня 2018-11-26 11:34
Большое спасибо за быстрый ответ. А эти изменения обратимые? Если сделать перерыв в приеме хотя бы на неделю, может улучшиться состояние? Или нельзя прерывать супрессивную терапию? Больше ничего не помогает. Герпес с детства, это просто ад для девушки, высыпания очень сильные, губу страшно раздувает и остаются шрамы. Узи почек в норме. Моча на вид нормальная, но анализы, конечно, сдам. Можно попить бруснику или толокнянку пока или они могут навредить?
Обратимо, но неделя это мало, попробуйте альтернативные методы лечения герпеса озонотерапию, влок, циклоферон, вам нужен грамотный инфекционист, сейчас есть валтрекс он эффективнее ацикловира. Герпес это всегда про иммунитет.
Аня 2018-11-26 11:39
Забыла добавить. Это все после простуды, перенесенной 2 мес назад. Сначала был герпес. Потом через 2 недели по новой заболела со всем набором - горло, насморк, бронхит. Параллельно пила Ацикловир. И вот добавилась боль в почках. И постоянно уже 2 месяца температура держится 36.9-37. Делала рентген легких, оак, проверила печень. Рентген в норме, сахар 5.1 при норме до 5.9. Альбумин 36 при норме от 37, низкий гемоглобин, СОЭ 14 при норме до 20 (воспаление?). Все остальные в норме. Что-то по этим анализам еще можно сказать? Птю ок 10 лет. Сижу на строгой диете(без молочки, глютена, яиц, курицв, технического сахара, все это отменила в связи с непонятной пищевой аллергией(сыпь). Вес 40 кг. Рост 161.
Аня 2018-11-26 11:42
Валтрекс пила. На его фоне вылезал герпес. Вообще не помог этот препарат. Еще я аллергик серьезный. Колоть какие-то вакцины боюсь, есть мастопатия (кисты в мж), Субклинич. Гипотериоз.
Аня 2018-11-26 11:48
Циклоферон тоже не помогал. Лет 10 назад мне его назначали, но он не помог вообще. Еще пила Амиксин от герпеса, назначал врач. Не помогло. Мази наружные вообще не берут его, даже удлиняется период заболевания. Только Ацикловир и только Акрихин.
Контролируйте тогда общий анализ мочи и биохимию крови на креатинин и мочевину 1 раз в 3 месяца, поищите ещё варианты
Аня 2018-11-26 11:54
Спасибо большое Вам! А вот такой низкий альбумин и СОЭ-14 указывают на воспаление и нарушение функции почек или это может быть последствием низкобелковой диеты? И сахар высокий.
Скорее всего это диета по поводу белка, для определения по сахару нужен гликированный гемоглобин
Аня 2018-11-26 11:59
Спасибо Вам за консультацию!