Болят кисти рук

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите понять причину и чем лечить. Болят запястья рук уже 1,5 месяца. Сначала на левой руке началось. В покое не беспокоит, отека, и других внешних изменений нет, больно опираться на руку и допустим нести кружку чая в руке. Т. е. боль только при нагрузке возникает и при движении, но уже не сильная боль. Через месяц начала правая кисть болеть. Я не занимаюсь спортом таким чтобы давать нагрузку на запястье, стараюсь тяжёлого не носить и в принципе перед тем как заболело не было такой нагрузки при которой я могла повредить или потянуть связки, например. Никогда такого не было, были кратковременные такие симптомы раньше Макс. Дня три. Полагала, в тех случаях, что потянула может как-то неудачно. Диклофенак пробовала принимать, не помогло, меновазином мазала, не помогает. Что это может быть? Думаю воспаление если б было, болело даже в покое. У мамы полиартрит. Но в неё воспаляются суставы и отекают. Тут такого нет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-01 20:51
При выполнении этого теста боли появляются? Старайтесь опустить локти как можно ниже, сохраняя кисти сомкнутыми
Лидия 2022-04-01 21:40
Да, есть боль, но не такая сильная и с внешней стороны кистей. Когда рукой опираешься или же сделать наоборот как на картинке, сомкнуть ладони как в молитве, боль с внутренней стороны (внутреннюю сторону называю ту как если бы мы смотрели на свои ладошки)
Лидия 2022-04-01 21:44
Больно даже если пытаюсь подпереть подбородок или голову допустим сидя за столом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-01 21:43
А если кисти сложить наоборот, ладонными поверхностями?
Лидия 2022-04-01 21:46
Вот именно это я описала выше. Боль намного сильнее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-01 21:48
Это синдром карпального канала. Эффективное лечение только оперативное. Обратитесь к специалистам в области хирургии кисти. Операция не сложная, занимает 20 минут. В Германии делают под локальной анестезией
Лидия 2022-04-01 21:48
Спасибо Вам за пояснения!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-01 21:51
Рад помочь!
Лидия 2022-04-01 21:55
Андрей Анатольевич, можно ещё вопрос. Я прочитала про этот синдром, там симптомы описаны которых у меня нет, покалывание, жжение, потеря чувствительности, в общем ничего из этого, кроме боли при нагрузке на суставы кистей нет. Этот синдром может ограничиваться только болью при нагрузке как у меня?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-01 22:09
Покалывание прочее присоединяется позже. Это надо довольно сильно сдавить нерв для поулчения такой симптоматики. Обратитесь к кистевым хирургам для консультации. Посмотрим на их мнение. По ревматологии тут в любом случае скорее всего ничего нет.
Лидия 2022-04-01 22:12
Хорошо, благодарю!)
Лидия 2022-05-16 20:44
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста результат анализов. Приложила в файле.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-26 01:06
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM.

Что по симптомам?