Болячки на языке, красное горло
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилитт, вазомоторный ринит
Здравствуйте, постоянно красное горло, периодически болит, страдаю тонзиллитом. Сейчас горло красное, белых пробок не вижу, но на языке появляются какие то как язвочки и болят, брызгаю хлоргексидином проходят и позже появляются в новом месте. Горло не проходит. Курю. Подскажите пожалуйста что это может быть? И чем лечить?
2 ответа
Здравствуйте.
По фото обострение хронического тонзиллита.
На языке воспаляются вкусовые сосочки. Это может быть как на фоне обострения хронического тонзиллита, так и при вирусной инфекции, при заболеваниях органов ЖКТ.
Полощите глотку раствором спиртовым хлорофиллипта 3 раза в день 7 дней.
Рассасывайте Граммидин 4т в день 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. Курение ограничьте до минимума
Рассасывайте Граммидин 4т в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней