Большой туберкулёз

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня зовут Артём мне 37 лет. В 2021году был поставлен диагноз диссеминированный туберкулёз. Пролежал год в тубдиспансере. В марте 2021 был переведён на амбулаторное лечение дома, были назначены препараты Пиразинамид, Циклосерин, Римфаципин. Сказали что всё хорошо, всё затянулось почти. В августе проходил КТ сказали что дырочка небольшая осталась, в ноябре также эта маленькая дырочка. В декабре группа инвалидности была продлена 2 группа, но уже рабочая. Препараты также продолжаю принимать пиразинамид, циклосерин, римфаципин. С середины декабря отчтливо в последнее время начинаю ощущать запах при мочеиспускании(тухлые яйца или мясо), бывает что сводит ступни просто лжа на диване. Слабость и сонливость, также присутствует постоянно. Что это может быть? Откуда запах этот появился при мочеиспускании?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 28 декабря 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-12-28 20:48
Это побочные действия циклосеоина или проявления печеночных нарушений на фоне длительной противотуберзкулезной терапии. Когда было ОРВИ? Сколько пьте чистой воды? Есть ли печеночные свежие анализы?
Артём 2022-12-28 22:00
Последние анализы печёночные были в ноябре 2021. Воды пью много. ОРВИ давно уже не было, только туберкулёз
Самое время пересдать, контроль должен быть каждые 2-3 месяца.
Много это хороший ответ<div!