БольшаяЗадержка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Часто болею ангиной, в последнее время в третий раз вылезает ячмень на глазах
Здравствуйте, В июне прошлого года у меня была задержка месячных около 2 месяцев, врачь выписала дюфастон для вызывания их, пить 10 дней. Если критические дни придут раньше, начинаю пить ярину, и так 3 месяца. Диагноз был мультифолликклярные яичники. Сейчас у меня опять задержка. 46 день с начала последнего менструального цикла. 2 недели назад был па, предохранялись презервативом. Пью дюфастон 4 день, начинает ныть яичник. Ощущение будто тянет. Сделала тест- отрицательный. Сходила к врачу, сделала узи, в правом яичнике есть небольшая киста, но на фоне приема дюфастона она возможно уменьшилась. Матка 45х36х42 эндометрий 8,7 мм, правый яичник 37х26х22мм объем 11,9см, левый 27х24х22мм объем 7,3см, написала что паталогии не выявлено. Сдать кровь на гормоны, на второй день месячных, они должны придти на 3,4 день после отмены дюфа, но сегодня 7 и их нет. В январе я болела ангиной и принимала антибиотики, могло ли это как нибудь повлиять? Что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-19 15:10
Добрый день, Яна.

Если вы уже начали прием Дюфастона, то необходимо продолжить его прием до 10 дней. Да такие нарушения менструального цикла возможны из - за болезни и лечения.