Больно во время полового акта, папилломы есть, а ВПЧ нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Тема вопроса, конечно, распространённая, но я не встретила того, что ищу. Немного предыстории: в 2016 г. (21год) ходила по разным врачам- гинекологам с проблемой нерегулярного цикла месячных. Из всех специалистов только один увидел у меня эрозию шейки матки, которая была по всей стенке матки. Мне прописали ОК как возможный вариант лечения эрозии (прижигать не хотелось ни мне ни врачу). Но так получилось, что на момент приема ОК, у меня не было полового партнера, и отследить, когда точно начались у меня те проблемы, что беспокоят на данный момент, нет возможности. Через год приема ОК у меня появился молодой человек, и с ним я узнала об этих проблемах. Половой акт был каждый раз как в первый, как при потере невинности (у меня узкое влагалище, но раньше достаточно было полностью ввести половой член, растянуть так сказать, и неппряные ощущения сразу уходили (половая жизнь началась в 19), даже смазка не требовалась), кожа рвалась, все горело, лубриканты не помогали. Через пару месяцев я, поговорив с врачем, прекратила прем ОК. И проявилась проблема (в плане ощущений), которая меня волнует.
На входе во влагалище присутствует папилломы, во время ПА ощущение безумного жжения, охото на стену лезть. Уже 1,5 года нет нормальной сексуальной жизни, партнёр все тот же, он со мной через все это проходит и терпит. Анализы все чистые ВПЧ нет, ИППП нет, из гармонального ряда тестостерон чуть повышен. С нынешним врачем я все таки прижгла эрозию РВЛ.
Просто уже нервы сдают, из за чего это вообще может быть. Прижигаем с гинекологом папилломы солковагином. Уже 2 раза прижигали, а они все ещё есть, поредели, но их все еще достаточно много и все так же больно при ПА, даже ещё больнее. И такое чувство, будто новые появились, еще совсем маленькие, но новые. Скажите, от чего такое может быть ещё, ведь ВПЧ нет? Может это быть от ОК или большого количества сладкого, или от тестостерона? Правильно ли мы их удаляем, и нормально ли это, что они и со второго раза не удалились?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-27 17:04
Здравствуйте!
Ок не лечит эрозию. Впч на которые вы сдавали, эти типы не вызывают папиломки. Там другие типы - на нижней не сдают. И смысла нет если есть папилломы значит вирус есть. Нужна противовирусные терапия и иммуностимулируща я терапия. Для начала.
Потом разбираться с эстрогенов тестостерон ом и ФСГ. Идёт недостаток эстрогена. Сделать вульвоскопию, исключить лейкоплакию