МФЯ, Боль во время полового акта

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит, псориаз, тонзиллит, ДЖВП.
Здравствуйте, на протяжении двух лет разные врачи ставят разные диагнозы, меня беспокоит:
1) Болезненные месячные (в 1 день особенно, болит живот, спина, грудь) и их обильность (1 день мажет, 2 день обильно, 3 день умеренно либо мажет 4-6 день коричневая мазня). 2) Боль во время полового акта и отсутствие оргазма (вагинального). 3) Скачет цикл то 28 то 38 дней, в среднем за пол года разница 8-11 дней 4) высыпания на коже (прыщи) 5) Боли тянущего характера обычно слева внизу, на 18-22 день цикла.

Врач по узи сказал, что мультифолликулярные яичники, по итогу осмотра эрозия шейки матки (сказали что это не страшно и что сама пройдет), инфекции в организме нет (по анализам)

Назначили анализы, кольпоскопию. Фото назначенного прилагаю.

Мои Вопросы:

1) Правильно ли назначили анализы? Все ли они необходимы и для чего?
2) Правильно ли назначено (предварительное) лечение если его можно так назвать (витаминотерапия скорее всего)?
3) Что бы вы посоветовали? (анализы, обследования)?
4) Какое должно быть лечение при МФЯ?

Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-08 18:26
Добрый вер, 1) да, правильно, с целью дообследования; 2) да, согласен с предварительным лечением; 3) Интересует: ЛГ, ФСГ, эстрадиол на 2-5 день цикла, ДЭГА-сульфат, тестостерон общий на 7-10 день цикла и прогестерон на 21-22 день цикла;
4) Для лечения МФЯ или СПКЯ назначают сейчас метформин, сиофор и т. д.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-08 18:26
Здравствуйте.1. Не думаю. Начать нужно с анализов на гормоны, а из них там от силы пролактин и скрининг щитовидки. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. 2. До сдачи анализов от силы витамины можно (вит. Д) и Йодомарин. Более ничего. 3. Смотрите пункт 1. 4. Чаще всего - гормонотерапия
Платная консультация
Анастасия 2020-10-08 18:39
На гормоны уже сдавала, все в пределах нормы, поэтому врач назначил такие анализы, как я поняла для оценки общей картины. Или они все же лишние и не нужные?
Анастасия 2020-10-08 18:41
И боль во время полового акта, как то связана с МФЯ, что с этим делать?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-08 19:48
Боль во время полового акта может быть связана с патологией шейки матки, нужно сделать кольпоскопию и провести осмотр шейки матки в зеркалах.