Эрозия шейки матки у нерожавшей девушки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте!
На проф. Осмотре у врача-гинеколога случайно обнаружили эрозию шейки матки, как я поняла уже довольно немаленькую.
Этим можно объяснить умеренные болезненные ощущения при половом акте и после него.
Не рожала. Абортов не делала. Лечилась около года назад нарушение менструального цикла, сдавала анализы на гормоны. С ними вроде все нормально, только кортизол был незначительно повышен. Менструальный цикл вроде нормализовался. Но иногда (например, месяцев 3-5 месячные регулярные, а потом внезапно наступает задержка на 1-3 месяца, потом опять все нормализуется) опять появляются нарушения цикла.
Делала несколько раз УЗИ органов малого таза, отклонений не обнаружили.
На данный момент месячные пока регулярны. Никаких жалоб нет, за исключением неприятных и немного болезненных ощущений при половом акте и после него.
Интересуют вопросы:
1. Читала, что эрозия шейки матки (ЭШМ) - заболевание не опасное. Это правда? Стоит ли беспокоиться?
2. Проходит ли ЭШМ у нерожавшей девушки после первых родов?
3. Каковы могут причины возникновения ЭШМ?
4. Какими методами сейчас лечат ЭШМ? Прижиганием? Это больно?
5. Какие лекарства можно попить для лечения и профилактики ЭШМ?
6. Какова вероятность перехода ЭШМ в рак?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Эрозия и болезненные ощущения при половом акте никак не связаны. С эрозией необходимо обязательно разбираться сейчас. Обследование необходимо начать с кольпоскопии + сдать мазки на флору и цитологию. Если у вас будет эндоцервикоз, то необходимо начинать прием КОК с целью нормализации уровня гормонов. На фоне приема КОК "эрозия" может уйти. Если у вас будет истинная эрозия, либо дисплазия, то необходимо обязательно брать биопсию с целью дообследования и затем проходить лечение. Если "эрозия" будет воспалительной, то необходимо проходить противовоспалительное лечение.
И обязательно необходимо обследоваться на ВПЧ.