Полип впч

Спрашивает: Ярина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки, герпес
Здравствуйте, в декабре прошлого года у меня начались межменструальные коричневые выделения и я обратилась к врачу. Мне выписали "Линдинет-20", объяснив, что якобы у меня просто гормональный сбой. Пропила я его полгода и решила остановиться (как чувствовала) проверить, действительно наладился цикл или нет. Но, к сожалению, все осталось как прежде. Сходила в больницу на УЗИ и оказалось, что причиной всему был полип, при чем, достаточно большой. Сделали операцию. Через 3 недели после нее пошла на осмотр. Нашли эрозию шейки матки, анализ на ВПЧ положительный(тип 18,39,45,59-все высокого онкориска) и плюс к тому, еще и уреаплазма присутствует. Мне назначили-Гроприносин (2 таб. 3 р/д. На 14 дн.), Циклоферон линимент (на 10 дн.) а после Эпиген спрей (на 10 дней).
Как вы считаете, адекватно ли назначено лечение? Можно ли избавиться от ВПЧ (врач сказала, что это лечится и вполне возможно, что после такого курса в анализах его уже не будет)? Насколько результативны эти препараты? И могут ли быть какие либо последствия на планируемую беременность? Как лучше удалить эрозию? Насколько опасно присутствие 4-х типов ВПЧ высокого онкориска?
Теги: полип и впч, полип при впч
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-08 17:30
Здравствуйте! Начнем с ВПЧ. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Теперь про эрозию. Учитывая, что Вы не рожали, то я бы не советовала Вам ее прижигать. Потом могут быть проблемы с раскрытием шейки в родах. Максимум, что можно-криодеструкция и то, если эрозия большая и измененная. Для того, чтобы это понять, нужно сделать кольпоскопию. На зачатие и беременность ни ВПЧ, ни эрозия не влияет. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ярина 2014-08-08 18:23
Спасибо большое за информацию!
Остроконечных кондилом у меня нет, врач сказала, что эрозия и есть "выход" этого вируса впч. Кольпоскопию мне делали, сказали, что это доброкачественное образование, но, видимо, она старая, вроде как сама затягивалась и потом расходилась, но не большая, предложили убирать жидким азотом.
Но при всем, у меня до этого уже была эрозия, очень давно и тогда, врач просто как раз таки прижгла ее (я покупала какой-то раствор в аптеке) Это плохо?
Вы ничего не написали про курс лечения, которое мне назначили, хотелось бы узнать результативность этих препаратов, все таки они очень дорогие. И как долго теперь соблюдать половой покой?
Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-08 18:41
Я против такого лечения, потому что считаю его неперспективным, честно. Особенно Гроприносин-он очень дорогой. Эпиген-спрей, Циклоферон-этого достаточно. Половой покой нужно соблюдать весь курс лечения или предохраняться все это время. Но лучше половой покой. А прижигали Вам, судя по всему, Солковагином. Это не так страшно. Я советую провести такой курс, как назначили, без Гроприносина, далее-кольпоскопию
Платная консультация
Ярина 2014-08-08 19:19
Спасибо за такие быстрые и содержательные ответы. Случайно нашла Ваш хороший сайт. Обязательно отблагодарю Вас и еще немного помучаю вопросами.
Нужно ли будет проходить такое лечение моему мужу и сдавать анализ на ВПЧ?
И поможет ли такое лечении от частых рецедивов герпеса?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-09 13:05
1. Нет, не стоит. Часто ВПЧ у мужчин просто проходит транзитно и их организм справляется с этой инфекцией быстрее нашего. Случаи ВПЧ у мужчин вообще зарегистрированы реже.2. А вот от частый рецидивов герпеса Гроприносин-самое оно