Впч и полип

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на кольпоскопии нашли большой полип цервикального канала, сегодня забрала результат анализа на ВПЧ, написано обнаружено, высокий риск 16,18,31,33 и т. д.
1) впч мог вызвать развитие полипа?
2) меня пугает высокий риск, это опасно?
3) в марте 2017 года впч сдавала его не было, откуда же он появился?
Было за год два выскабливания.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

6 ответов

Антонина 2017-12-11 21:15
1) Скажите пожалуйста еще, теперь нужно количественный анализ на ВПЧ сдать? Какая нагрузка там, да?
2) У меня сегодня 1 день менструации, в этот период не возьмут у меня такой анализ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-12 19:56
Здравствуйте.
1. Маловероятно.
2,3. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Часто он появляется на фоне снижения иммунитета вновь.

1. Да.
2. Нет
Платная консультация
Антонина 2017-12-12 20:08
Спасибо!
1) часто ли перерастает высокий риск впч в рак на практике?
2) каким образом заглушить этот вирус?
3) по какой причине тогда появился полип цервикального канала?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-12 20:09
1.2. Жанна, читайте ВНИМАТЕЛЬНО. Я написала Вам о ВПЧ все.
3. До сих пор до конца не изучены происхождение и причины полипов на шейке матки, но достоверно то, что они могут возникать в любом возрасте, даже у девочек подростков или маленьких девочек (до 9 лет), однако, в большинстве случаев они образуются у женщин в период пременопаузы, после 40-45 лет. К факторам риска роста полипов и причинам возникновения относят следующие:
-Гормональные нарушения по причине гинекологических заболеваний — дисфункция яичников, кистой яичника, миома матки, эндометриоз
-Возрастные гормональные спады или всплески — пременопауза или беременность
-Длительные стрессы, нестабильность психоэмоционального состояния, депрессии, переутомления, приводящие к снижению иммунитета
-Механические травмы, которые происходят при любых манипуляции с целью диагностики — гистероскопия, диагностическое выскабливание и пр., а также хронические воспаления слизистой — эндоцервициты, травмирование шейки при абортах, во время родов
-Обычно, в 70% случаев полипы сочетаются с заболеваниями шейки — эктопия, цервицит, лейкоплакия, псевдоэрозией или эрозией шейки матки, атрофическим кольпитом, полипами эндометрия.
-При дисбактериозе влагалища, и инфекциях передающихся половым путем также высок риск развития полипов — молочница у женщин, бактериальный вагиноз (выделения с запахом рыбы), микоплазмоз, уреаплазмоз, генитальный герпес, хламидиоз у женщин и прочие смешанные инфекционные, воспалительные процессы женских половых органов.
.
Платная консультация
Антонина 2017-12-12 21:43
Спасибо еще раз за Ваши ответы, еще вопрос.
1) если сдать на нагрузку впч анализ крови? Он будет точным? Не могу сейчас сдать мазок, так как менструация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-12 22:52
Кровь на ВПЧ не сдается, только анализ из половых органов (соскоб)