Больничный лист при циррозе, гепатите C

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка, кровотечение в феврале 2019 года.
Здравствуйте, диагноз хронический гепатит C в активной стадии, цирроз печени в стадии компенсации, сопутствующие заболевания: язвенная болезнь желудка и 12перстной кишки. Работаю монтажником, работа тяжелая, легкого труда в организации нет. Скажите пожалуйста, на время лечения на каких основаниях можно получить больничный лист, и на сколько. Что является показанием и как это аргументировать? К какому специалисту нужно обращаться? Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-23 19:28
Антон! Т. к. у вас ХВГС, то вам следует обратиться к врачу инфекционисту. Врач при наличии биохимического обострения ХВГС может выдать Б/Л. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2020-07-23 19:43
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Не могли бы Вы немного подробнее освятить проблему: 1. То есть период лечения данного заболевания не предусматривает обязательного освобождения от тяжелого физического труда? 2. ХГВС-что это? 3. сроки пребывания на больничном?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-23 20:25
Антон! ХВГС -хронический вирусный гепатит С. При наличии повышения АЛТ и АСТ, вас могут освободить от работы, выдав б/л. На какой период -14 -21 день, это будет решать только ваш врач. Удачи вам.