Как лечиться при остром фарингите и хроническом тонзиллите
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, хронический тонзилит, вегето-сосудистая дистония.
Здравствуйте уважаемый доктор. Три недели назад переболела ангиной, но температура была невысокая 37.1, болело и першило горло, очень сильно болела голова. Пошла на прием к врачу, врач поставил диагноз - "острый фарингит, хронический тонзиллит". Сказал что пока полоскать травками и сдать анализы на инфекции. Потом когда анализы были готовы и я хотела пойти на вторичный прием, врач уже не принимал в этом медцентре, сказали что он подрабатывал. Сейчас горло не болит, но осталось подкашливание. В общем анализе крови были завышены некоторые показатели. Посоветуйте пожалуйста что мне делать дальше.
Категория: Инфекционист
5 ответов
Наталья! По данным этих обследований, вы переболели этими вирусами. Т. к. метод ИФА выявил антитела класса G, которые вырабатываются иммунной системой после перенесенного заболевания. Вы можете сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Чтобы выявить наличие бактерий. И мазок на из носоглотки методом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6 тип качественный анализ. Для определения наличия ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей.
Платная консультация
Наталья 2017-07-18 12:07
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста - как вы считаете при хроническом тонзилите можно принимать "Исмиген" или совсем не обязательно? Частенько слышу что его назначают при простудных заболеваниях.
Наталья! Хороший препарат при бактериальных инфекциях, которые могут быть источником воспаления.