Хронический гепатит В и цироз печени

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Ситуация в том, что я уже 20 лет наблюдаюсь у инфекцианиста по поводу наличия ХГВ, терапия не прводилась из за низкой вирусной нагрузки (колеблется от 700 до 1500, HBe отрицат.), все анализы в норме, фибротест F-0, раньше периодичность осещения инфекциониста была 1 раз в пол года, потом па нозначению врача стал наблюдаться 1 раз в год со сдачей анализов, по рекомендации врача заменили фибротест на Узи всех органов (все показатели в норме за исключением незначительного жирового гепатоза печени, в динамике без изменений), но ситуация в том, что наблюдающий меня уже очень много лет инфекционист ушел и мне сменили врача и и вот я сходил к нему первый раз на плановый прием, новый врач меня конечно ошарашил просто своим вердиктом, с его слов: т. к. гаптит у меня уже 20 лет, то у меня цироз печени (я пытался у него выяснить на основе каких клинических показателей сделано такое заключенте, но он мне ответил, что именно из 20 летнего заболевания гепатитом и за столько лет вирус полностью поразил мою печень, якобы в стандартах по лечению гепатита так прописано и выдал мне направление для назначения ПВТ). Сказать, что я напуган это ничего не сказать! Столько лет спокойствия и вдруг гром среди ясного неба! В больнице с моим старым лечащим врачом было плное взаимопонимание, я даже вместе с ней посещал разные конференции и семинары связанные с гепатитом, но я там ни разу ничего похожего не слышал. Можно ли доверять этим словам?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-04 10:00
Денис! Только обследование печени методом Эластография или Фиброскан на гепатит В, может указать наличие фиброза в печени или последнюю степень фиброза -цирроз. Проходите это обследование. Заключение этого обследования разрешит ваш спор с врачом. Всего доброго.
Платная консультация
Денис 2018-07-04 11:03
Добрый день, сегодня выполнил фибротест, результат F0-1, но врач все равно настаивает на терапии, типа не хочешь пиши письменный отказ и он за меня ответственности не несёт. Подскажите а если терапия назначается врачом препараты в таком случае бесплатно? А то врач сказал, что за мой счёт, и покупать можно через него с большой скидкой, есть подозрения на коммерческий интерес врача
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-05 18:37
Денис! Обследование выявило переходную стадию фиброза с 0 до 1 стадии фиброза. О способе получения лекарств - бесплатно или платно? Уточните у администрации больницы. Всего хорошего.