Болит шейно-воротниковая зона, иногда спина и поясница

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, некоторое время назад появились боли в шейно-воротниковой зоне. Когда нажимаю на шею вверху, то болит. Иногда болит спина и поясница. Делала массаж шейно-воротниковой зоны, но как-то улучшения не почувствовала. Сделала рентген шеи. Хочу узнать, виден ли там остеохондроз или нет? Подскажите пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-31 21:16
Добрый день.

Признаков остеохондроза по результатам рентген исследования у вас нет.
Есть нарушение статики шейного отдела позвоночника из-за выпрямления физиологичного лордоза (изгиба) шеи.
Поэтому могу вам рекомендовать ношение ортопедического воротника Шанца -по 15-20 минут, каждые 2 часа. Это снизит нагрузку на позвоночник и исчезнут болевые ощущения у вас.
Татьяна 2020-08-01 13:11
Это сильно серьезно? К чему может привести? К какому врачу обратиться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-03 15:45
Это Всё лечиться.
Обратиться вам нужно к вертебрологу или неврологу по месту жительства.
Также могут быть эффективны сеансы мануальной терапии.