Болит лицо! SOS

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, цистит
Здравствуйте, на протяжении нескольких дней у меня болит лицо. При этом отдаёт в обе челюсти, как будто зубы болят. Пила Кетарол, найз. Была у невролога очно, но назначенное лечение не помогает.
1. Что это может быть? Предполагаемый диагноз?
2. Какие доп анализы или обследования необходимо пройти?
3. Что можно предпринять сейчас?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2022 года

13 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-25 17:50
Инесса доброго часа
Боль где локализуется?
Усиливается при жевании?
При приеме обезболивающих интенсивность уменьшается?
При каких обстоятельствах возникла? Сразу с двух сторон?
Были у стоматолога?
Платная консультация
Инесса 2022-04-25 21:02
1. Болит всё лицо. И справа и слева и лобная часть и подбородок.
2. При жевании не усиливается
3. После кетарола не много легче (до 4х табл в сутки)
4. Не могу сказать при каких обстоятельствах возникла. Проснулась утром, а боль уже есть.
5. Да, с двух сторон
6. У стоматолога не была.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-25 22:45
Вам невролог поставила нейропатию тройничного нерва с двух сторон. Такое бывает очень редко и при осмотре она не описывает признаки поражения этого нерва. Все таки длч начала следует эту версию отработать и нацти возможнкю причину
следует сделать мрт головы и исключить компрессию тройничного нерва сосудистым пучком. Кроме того пройти осмотр у стоматолога, чтобы исключить его патологию, которая могла вызвать патологию нерва

Те обезболивающие, которые вам были назначены не явл. Специыичными для этой патологии и не снимут ваш болевой синдром.
В качестве обезболивающего следует принимать карбамазепин если это децствительно нецропатия тройничного нерва. Начальная доза препарата Карбамазепин составляет 200-400 мг в сутки, затем дозу постепенно повышают до исчезновения болевых ощущений (обычно по 200 мг 3-4 раза в сутки)
Платная консультация
Инесса 2022-04-28 19:49
Прошла рентген пазух
Инесса 2022-04-28 19:51
И проверила нервы
Инесса 2022-04-28 19:51
+
Инесса 2022-04-28 19:53
+
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-28 23:29
Инесса
как я и предполагала, что двустороннего поражения тройничного нерва быть не может или маловероятно. Это подтвердилось
фронтита у вас тоже нет. Значит причина не в этом.
Инесса подробно еще раз опишите ваши боли

важно!

характер
где возникают
куда отдают
какой интенсивности от 0 до 10 баллов, 5 -примерно как зубная боль
когда возникают
что провоцирует боль
сколько дляться по времени
что уменьшает боль
Платная консультация
Инесса 2022-04-29 13:33
1. Ноющая, постоянно напряжение в челюсти.
2. Чаще всего с подбородка
3. Отдаёт вверх, виски, область щёк и носа, верхняя челюсть
4. На 5-6 баллов
5. Просыпаюсь уже с болью.
6. Стресс, на холодную или горячую пищу и воду.
7. 2 недели
8. Катаром, найз, немесил.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-30 14:15
Инна
Следует посмотреть есть ли  дисфункция верхнечелюстного сустава. Вам следует сделать КТ этого сустава, чтобы определить есть ли в нем изменения или посетить мануального терапевта. Он клинически может определить

Всех благ!
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-01 18:15
Инна
У вас нет вторичного поражения тройничного нерва
Если с верхнечелюстным суставом все будет в порядке, то у вас тогда т. н идиопатическая невропатия тройничного нерва т. е без причины. Сам нерв не поражен, но боли по неизвестноц причине возникли и следует лечить как я вам описывала выше симптоматически обезболивающими

Всех благ!
Платная консультация
Инесса 2022-05-01 18:26
Благодарю вас за подробный ответ! Напишу отзыв с удовольствием. По результатам проверки отпишусь, мне будет интересно ваше мнение.