Болит кишечник

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Страдаю хроническими тазовыми болями уже 8 лет. Все началось с планирования беременности. Сначала живот болел за несколько дней до месячных, затем за 2 недели. Беременность не получалась. Была проведена лапароскопия, на которой обнаружили очаговую гиперплазию эндометрия, все убрали. На следующий цикл живот начал уже болеть сразу после окончания месячных. После 3 попыток эко на гистроскории были множественные полипы с атипичными клетками. На пол года климакс на диферелине, затем еще пол года визанна. На контрольной гистероскопии все хорошо. Низ живота ныл и на фоне климакса. После отмены визанны через 4 месяца начались дикие боли в животе, понос, вздутие, урчание. С кишечником всю жизнь проблемы, то поносы то запоры. Я подумала что гинекология, делала узи, все в порядке. В течение двух недель пила пробиотики, Энтеросгель, стало лучше. После новогодних праздников и алкоголя опять похожее обострение. Пошла к гастроэнтерологу. По фгдс поверхностный колит, по колоноскопии поверхностный колит, кал в норме, анализ на калпроктеин в норме. Гастрит пролечила, желудок перестал беспокоить, кишечник стал болеть меньше. Но сегодня опять обострение, алгоколь пила в пятницу. УЗИ малого таза делала неделю назад, эндометрий толщиной меньше нормы, цитология и мазок в норме, по кольпоскопии папилломы на шейке. Сказали наблюдать. Сейчас болит внизу живота то справа, то слева, то посередине. Стул не твёрдый, не жидкий, что-то среднее. При пальпации кишечник спазмирован. Я очень боюсь что это может болеть по гинекологии. Подскажите если это все-таки кишечник, как снять обострение, никакие спазмолитики и обезболивающие не помогают. Помогает горячая ванна и ночью не болит, боль просыпается вместе со мной и начинает сильно болеть после дефекации. Какие еще пройти обследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 16:54
Здравствуйте, Екатерина! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с исключением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, колофорт по 2 табл 2 раза в день через 1 час после еды, рассасывая во рту, на 14 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-30 17:03
Здравствуйте! Спасибо что ответили. Хеликобактер пролечила, копрограмма в норме, тест на непереносимость лактозы - средней степени. Остальное досдам спасибо