Болит и шумит ухо

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в прошлом году сходил на рок-концерт, причем в процессе самого мероприятия иногда выходил остужаться на улицу, на короткое время. В итоге в течении недели были заложены уши, шумели и болели. Прокапал в тот раз Отипакс и Софрадекс, через несколько дней прошла боль, затем шумы стихли, а далее и вовсе пропали. Но это зимой, так как она была очень теплая, я ходил без шапки, уши снова заболели и вновь появился шум. Выделений из ушей нет, но несколько дней очень болела голова, как оказалось был воспален сосцевидный отросток у правого уха. Пропил антибиотик (мнн азитромицин), боль прошла при нажатии прошла, но ухо иногда резко начинает ныть от боли, и шум никуда не делся. В этот раз ни отипакс, ни софрадекс - не помогают. Звук в ухе напоминает белый, и ощущение, словно он передается в центр головы. Также хочу отметить, что в первые дни болей закапал в оба уха хлоргексидин, в итоге боль стала ещё хуже, а прочищать ватой было больно.
Шум обычно в повседневной жизни не ощущаю, только в очень тихое время, обычно перед сном или в одиночестве.
Категория: Лор
Добавлен: 18 февраля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, имеет место быть проблемы со средним ухом и слуховой трубой. В данной ситуации, я бы рекомендовала закапывать в нос Ринонорм, затем в ухо закладывать турунду с борным спиртом на 20 минут 3 раза в день неделю. Желательно бы пройти курс увч в ухо 10 процедур.
Дмитрий 2020-02-19 21:25
Ещё раз здравствуйте. Сегодня был у врача и поставлен диагноз евстахиит. Прописали арбидол, ринофлуимуцил, супрастин, капли данцил и антибиотик внутримышечно цефтриаксон. Но у меня аллергическая реакция на пенициллин, я об этом говорил врачу, но врач сказал, что не произойдет никаких реакций, так как это цефалоспарины. Но в инструкции прописано: Тяжелые реакции гиперчувствительности (например, анафилактический шок) к другим бета-лактатным антибиотикам (пенициллины, монобактамы и карбапенем) в анамнезе. Меня это настораживает, т. к. от пенициллина у меня была крапивница.
Использовать назначили с ледокаином+физ. Раствор. Что делать не знаю. Ухо шумит и болит, но аллергическая реакция пугает.
Вам категорически противопоказан Цефтриаксон ввиду перекрестной аллергической реакции с пенициллинами. В вашей ситуации, я вообще не вижу смысла в антибактериальной терапии. Назначение Арбидола тоже под вопросом, поскольку его противовирусное действие не доказано.