Болит и чешется пятно на шее

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, где-то неделю назад на шее с правой стороны появилось маленькое пятно, чесалось. Сейчас оно стало больше и под ним как будто болит что-то. Что это может быть? После душа оно краснеет, чешется и жжёт.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 января 2020 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 10:07
Здравствуйте, Анастасия!

Фото не лучшего качества (

Пятно Шелушится?

Пузырьки на пятне?

Плотное наощупь?

Болит прямо болит?
Анастасия 2020-01-25 10:18
Болит как будто внутри, чешется редко, как понервничаю или после ванной, и жгет время от времени, но жгет еще и рядом участки. После воды краснеет, потом более бедное. Небольшое совсем шелушение есть. А так общее недомогание, температуры нет, но лёгкая ломота в ногах, в шее. Что это может быть?
Анастасия 2020-01-25 10:33
На ощупь не плотное, просто наверное не болит, а жгет, особенно если понервничаю или после воды, но это мои наблюдения. Началось с того, что стало чесаться, а потом вышло небольшое пятнышко, сейчас оно немного увеличилось, внутри светлое а вокруг красноватое. Может это из разновидностей лишая?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 12:11
Анастасия!

Больше данных за розовый лишай Жибера материнская бляшка!

Скорее всего - - через 2-3 нед будет подсыпать дочерними элементами.

Проходит самостоятельно за 4-12 нед

Главное - - не раздражать : не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите!

Используйте :

Крем локоид - - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Таб. цетрин - - 1 Таб вечером до 10 дней

Отпишитесь при необходимости

Будьте здоровы и всего наилучшего!
Анастасия 2020-01-25 12:23
Спасибо за ответ) То есть такие симптомы как жжение, зуд, вялость-это проявления лишая? Рядом с этой бляшкой такое ощущение что появляется вторая такая же, то есть у другой ключицы, такое может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 12:55
Да, может быть. + на этом фото видимо вы рассчесали кожу, более обширная краснота.
Анастасия 2020-01-25 13:01
Да, расчесала, потому что время от времени начинает жечь и покалывать и руки сами тянутся) Тогда вы больше склоняетесь, что это лишай? Просто, начитавшись интернет про пятна, теперь боюсь, что это какой нибудь бытовой сифилис и тд.
Анастасия 2020-01-25 13:24
И ещё раз спрошу может ли при лишае жечь кожа, или это проявления чего то другого?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 14:22
Может быть, но может быть паралельно невралгия, или нейропатический, психогенный зуд.

Попробуйте лечение, оно носит противовоспалительное и противозудное действия.

Розовый лишай - - - не заразно и не опасно!

Это  - - точно не сифилис 100 %!
Анастасия 2020-01-25 14:30
Спасибо большое за ответы и поддержку) просто всего бояться стала, т. к весной закончила химиотерапию по по поводу лимфомы, была у онколог два дня назад узлы спокойны, поэтому отмели рецидив. Хорошо, и последнее, вот например поставили шейный остеохондроз справа, недавно продуло и теперь жгет и чешется под ключицей, где это пятно вышло, то есть у меня и остеохондроз и лишай и нервный зуд получается? Извините, что так много жалоб, просто чересчур волнуюсь, и сейчас нахожусь в длительном стрессе
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 14:34
Анастасия!

Пятно скорее всего лишай, Зуд может присутствовать, а боль и жжение может быть от остеохондроза (невралгия, нейропатический Зуд)

Пробуйте лечение и Отпишитесь через несколько дней.
Остеохондроз лечите у невропатологов.
Анастасия 2020-01-25 14:37
Спасибо, обязательно напишу)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 14:39
На здоровье! Всего вам наилучшего!
Анастасия 2020-01-26 10:59
Здравствуйте, Алина Викторовна, сегодня вызывала врачей на дом, они сказали, что это не лишай, а псориаз, но только по осмотру. Сегодня на спине вышло пятно, перед этим жгло, отправляю фото, скажите пожалуйста на что это больше похоже, заранее благодарю)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 11:30
Здравствуйте, Анастасия!

Каких врачей? Дерматолог не мог сказать что это псориаз.

Данных за псориаз визуально нет!
Анастасия 2020-01-26 11:51
Врачей скорой помощи, там у одного врача псориаз так начинался сказал он) вызывала по поводу боли в голове, и заодно показала пятна. Значит не похоже на псориаз? Все таки больше лишай?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 11:54
Да, больше данных за розовый лишай Жибера

На псориаз совсем не похоже.

В скорой помощи работает бригада

Врач, фельдшер, медсестра

Иногда приезжает только фельдшер, или фельдшер + медсестра

Это не их компетенция кожные болезнь или сыпь на коже.
Анастасия 2020-01-26 12:03
Спасибо за ответы и время, отведённое моей проблеме, и последний вопрос, а перед появлением таких пятен жжение это нормально, и вообще общее состояние не очень, разбитость, вялость, головная боль?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 12:05
Это возможно

Возможно у вас паралельно орви

Посетите вашего терапевта.

Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами

Если будут вопросы пишите!
Анастасия 2020-01-26 12:12
Вроде нет орви, температура 36.6, давление 110/20, да и особых признаков тоже не наблюдается, единственное скорая сказала, что сосудистое, как бы оно даёт головные боли и тд, но сдать анализы не помешает. Спасибо вам за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 12:22
На здоровье! Всего вам наилучшего!