Скажите, пожалуйста, что за пятна на теле?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появились пятна по всему телу (сначала на ноге) пару месяцев назад. Они то бледнеют, то становятся ярче (красно-розового цвета) , поэтому поначалу не вызывали беспокойства. Не чешутся, слегка выступают на коже. Сейчас их становится все больше и больше, в основном на бёдрах и ягодицах, чуть меньше на руках и икрах. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 августа 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-12 19:50
Здравствуйте, Лилия!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятна, побледнели или остаются красные под стеклом?

Хр тонзиллит?

Физ нагрузки?

Что-то уже использовали для лечения и как долго?
Лилия 2021-08-12 19:58
Здравствуйте! Никаких хронических заболеваний нет, физических нагрузок нет. Пятна под стаканом так и остались прежними (красноватого цвета).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-12 21:49
Это -капиллярит кожи = гемосидероз !

Вы уже что-то использовали для лечения и как долго?

Тромбоциты проверяли?

Ревмопробы?

Лилия 2021-08-12 21:54
Ничего не проверяла и никак не лечила. Думала пройдет, а потом обсыпало в коротеий срок все ноги. Забеспокоилась с точки зрения эстетики. Отчего может это быть и что посоветуете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-12 22:22
Сделайте обязательно:  оак с формулой и тромбоцитами, ревмопробы.

Посетите ЛОРа для исключения хр тонзиллита, + лечения в случае необходимости

Используйте :

Таб .аскорутин -1 таб .× 2 раза в день до 2 нед

Таб .дезлоратадин - 1 таб вечером до 7-10 дней

Мазь бетаметазон - тоненьким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 2-3 нед

Не используйте губку для купания и горячую воду в душе !

Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости с фото
Лилия 2021-08-12 22:25
Хорошо. Благодарю Вас за ответы! Буду следовать рекомендациям Вашим!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-14 09:24
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Лилия 2021-08-16 20:00
Здравствуйте! Мазь бетаметазон не нашла в аптеке. Скажите, пожалуйста, чем можно заменить данную мазь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-17 00:41
Акридерм, целестодерм, белодерм
Лилия 2021-08-17 01:53
Благодарю за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-17 16:28
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!