Болит грудина, трудно дышать
Спрашивает: Людмила40
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Спонделиоз грудного отдела. Хронический бронхит.
Здравствуйте, уже несколько дней болит грудина в верхней части, в частности места где ребра отходят от плоской кости, при пальпации еще чувствительнее. Боль отдает в плечи и подмышки. Тяжело дышать, покашливание сухое. Боль не сильная и постоянная, не зависищая от вздоха или кашля. Легче только когда лежу. Температуры нет. Есть ощущения что горит грудина не внутри, а кожа и мышцы, но при этом трудно дышать, нужно покашлять или зевнуть чтобы легче стало. К врачу на прием записалась только на 9декабря. Скажите, могут ли быть такие симптомы при заболевании бронхов и легких. Или так себя может проявлять спонделиоз грудного отдела позвоночника?
3 ответа
Здравствуйте.
Больше похоже именно на патологию позвоночника и, возможно, самой грудины. Это воспаление ее надкостницы, так называемый синдром Титца.
Так что Вам следует не только обследовать и лечить позвоночник, но и показаться травматологу для исключения этого диагноза.
Всего доброго.