Болит горло сушит слева

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня после того как переболел ангиной в горле с левой стороны что то мешает и как будто сушит. Выпью жидкости немного легче становится. Происходит как будто кто то руку поставил кто то на горло.
Категория: Лор

9 ответов

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Чем лечились до этого, сколько дней прошло после болезни?
Платная консультация
Сергей 2022-09-22 22:46
Спасибо большое что отликнулись. В общем болел ангиной месяц назад. Принимал Ципролет 3дня и Йокс брызгал. Потом ангина прошла но голос стал сиплый немного. Спустя 15 дней начал чувствовать что в горле что то мешает. С левой стороны особенно идёт как небольшой сжим гортани. И сушит. Сейчас купил Зоцеф и полоскаю Повидоном временно проходит через часик снова как будто что то затрясло. Ниже фото выложу Спасибо ещё раз.
Какая сторона страдает больше, где на фото справа? Со стороны где коронки?
Проблемы с желудком есть? Изжога, отрыжка или горький вкус во рту?
Платная консультация
Сергей 2022-09-22 23:07
Да верно где коронки стоят та сторона больше. У меня изжога часто из за принятия обезболивающих препаратов от боли в спине. Приходится пропивать иногда таблетки пантап. Мне врач их назначал гастролог.
Вот с этим и связана проблема в глотке.
Нет воспаления в глотке связанной с инфекцией.
Изжога это рефлюкс, то есть заброс желудочной кислоты. Видимо вы лежите больше на этой стороне, что это сторона и страдает больше. Тут надо работать с желудком и рефлюксом.
Может усилить ваше лечение, надо обсудить с гастроэнтеррллогом.
Пока вы до него дойдете рассасывайте Гевискон каждый раз после еды и перед сном.
Платная консультация
Сергей 2022-09-23 04:18
Спасибо большое попробую. Но покраснение есть вроде. Сейчас не стоит как я понимаю принимать Зоцеф и полоскать горло йодом?
Как я вижу по фото покраснение есть но оно не такое как при обычном фарингите. Конечно нет никакого смысла принимать антибиотики и обрабатывать йодом тоже нет смысла. Если найдете пастилки с лизоцимом, то вот их можно принимать, рассасывать. Основной акцент на лечение ГЭРБа.
Платная консультация
Сергей 2022-09-23 07:47
Могу я вам ещё одно фото отправить?
Да гиперемия есть но это больше, мы называем, инфильтрацией. Яркости красноты нет, отёка (набухания, нависания мягких тканей) нет, выраженной боли нет.
Думаю что ничего нового не скажу.