Болит горло 3 недели

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!
Помогите советом, пож-та.
Дочери 20 лет. Три недели назад заразилась вирусом, болело горло. Температуры не было. ТОлько горло. Пролечила. Но до сих пор оно, по словам дочери, болит.
ПРичем болит не постоянно, а либо только вечером, либо 2 часа в день. По ее словам, ощущение комка в горле, сухость. Потом проходит. БОльше ничего не беспокоит.

Бактериологическое исследование из зева
Получен рост Staphylococcus aureus.
Степень обсеменения III - 10^4 КОЕ/тампон/мл

Анализ крови:
Гематокрит 38.3 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 14.2 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.21 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. Объем эритр.) 91.0 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. Распред. Эритр) 12.5 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 33.7 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 37.1* г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 245 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 6.92 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ. Число), % 44.5* % 48.0 - 78.0
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 47.3* % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 6.6 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 1.0 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0.3 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 3.08 тыс/мкл 1.80 - 7.70
Лимфоциты, абс. 3.27 тыс/мкл 1.00 - 4.80
Моноциты, абс. 0.46 тыс/мкл 0.00 - 0.80
Эозинофилы, абс. 0.07 тыс/мкл 0.00 - 0.50
Базофилы, абс. 0.02 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 7 мм/ч < 20

Продолжение ниже
Категория: Лор
Добавлен: 18 июля 2020 года

8 ответов

Ирина 2020-07-18 11:48
Осмотр лора:
Нос: наружный нос не деформирован, слизистая полости носа розовая, влажная, в полости носа слизистое отделяемое в умеренном количестве.
Глотка: задняя стенка глотки розовая, отмечается увеличение лимфоидных гранул, влажная, стекания слизи нет. Небные миндалины за 1-2 степени. Ю розовые, влажные, отделяемого нет, небные дужки розовые, не спаяны.
Уши: АД=наружный слуховой проход широкий, свободный, б. п. - серая, опознавательные знаки выражены.
АС=наружный слуховой проход широкий, свободный, б. п. - серая, опознавательные знаки выражены.

Диагноз: хронический гипертрофический фарингит, неполная реконвалесценция.

План лечения: в нос - мометазон 2 дозы 1 раз в день до 1 месяца, в нос - бактериофаг противостафилококковый по 1 мл 2 раза в день 7 дней, полоскание горла бактриофагом по 3 мл 2 раза в день 7 дней.
Потом повторно бактериологич исследование.

По словам врача, анализа нормальные, стафилокоокк небольшой.
Почему болит - не понятно.
1. Могут ли быть боли в горле по другой причине?
2. Может ли горло при инфекции болеть не постоянно, а время от времени?
3. У дочери есть остеохондроз грудной и шейный. Может ли это быть причиной?
4. Помогут ли, по вашему мнению, бактериофаги? Нужны ли они? Они достаточно дорогие.
5. Нужны ли еще каке-н обследовния, чтобы выяснить причину?

Спасибо!
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Ирина 2020-07-19 13:26
Спасибо за отклик!
Нос закладывает по вечерам в положении лежа, одну ноздрю (чаще правую)
По задней стенке бывает стекает, но не сильно. В прошлом году был синус сильный, с температурой, лечили антибиотиками.
Изжога и тому подобного нет
Ирина 2020-07-19 13:27
Синусит
Ирина 2020-07-19 18:03
Учитывая жалобы, данные фотографии у ребенка признаки Хронического тонзиллита и Дрип синдрома
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Носовой душ Аквалор 3 раза в день 15 дней
4 Спрей в нос Назонекс 2дозы 2 раза день 15 дней
5 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней
6 Орошение зева Пиобактериофаг 2 раза в день 10 дней
7 Тонзилго 1таб 3-4 раза в день 10 дней
8 Супрестинекс 5 мг 1таб Х 1 раз в день 10 дней
Ирина 2020-07-20 03:04
Спасибо! На хронический тонзиллит обследовали, врачи говорят - его нет, есть гипертрофия небных миндалин (с детства). Что это ее особенность. Гнойной ангиной болела один раз в жизни, 3 года назад.