Болит голова в затылке головокружения

Спрашивает: Людмила Геннадьевна Коренева
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ОСТЕОХОНДРОЗ шейного одела
Здравствуйте, Боюсь что может случиться инсульт. У меня сильные головокружения боль в затылочной части головы с левой стороны . болит в плече и покалывание пальцев левой кисти . диагноз остеохондроз шейного отдела и вегето сосудистая дистония помогите чем лечиться? Что мне делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-15 14:04
Добрый день.

Вы проходили какие-то обследования головного мозга?
УЗИ сосудов шеи?
Какие у вас есть сопутствующие заболевания?
Принимаете ли постоянно медикаменты?
Людмила Геннадьевна Коренева 2020-11-15 17:52
Спасибо за отклик. Заключение УЗИ сосудов шеи Эхографические признаки стенозирующего атеросклероза внечерепных отделов БЦА с поражением зоны бифуркации левой ОСА на 40 45проц обеих ВСА и езоны бифуркации ОСА справа на 35-40 проц на 10-15проц Год на зад делала КТ шейного отдела . Заключение. Нарушения статики шейного отдела позвоночного столба Остеохондроз унковертебральный артроз шейного отдела позвоночного столба Протрузии дисковС34 С 45 Относительный стеноз позвоночного канала(анатомически узкий) Аномалия Киммерли справа Дорсальная медианно- парамедианно влево грыжа диска С 56 Также сделала ренген шейного отдела в двух проекциях. Заключение. Остеохондроз деформирующего спондилеза. Унко-вертебрального и межпозвонкового остеоартроза. ( По предписаниям неврологов принимала лечения и уколы которые не помогали . головокружения начались три месяца на зад. И головная затылочная боль . помогите пож. Как мне еще лечиться и что пройти? Какие обследования.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-16 12:38
Какое лечение вы уже проходили за это время, чтобы я не рекомендовал вам терапию, не эффективную для вас.

Также я хотела уточнить, обращались ли вы к ангиохирургу по поводу наличия стеноза артерий, кровоснабжающих головной мозг?
Людмила Геннадьевна Коренева 2020-11-16 13:33
Здравствуйте спасибо. Нет к ангиохирургу не обращалась . даже не знала что есть такой доктор) И те доктора у которых я наблюдалась а их достаточно. Почему то никто мне не упомянул о таком докторе как ангиохирург ( А скажите пож. Что то я даже расстроилась (У меня все очень плохо да? Как я понимаю что ангиохирург . это про операцию да? ( Как то мне страшно. А выхода нет. Значит нужно пройти через все. ( Лечения проходила по назначению невролога МЕКСИДОЛ 5,0. Актовигин 5.0 вв 10 дней. Мидокалм Комбилипен Омез10 дн облегчения почти не заметила. Чуть чуть было кажется что лучше. Не понятно. Как то. Часто одеваю воротник ШАЦА в нем мне намного лучше. Но говорят что его нельзя долго носить. ( также есть нарушения со сном. Тяжело засыпаю. Узи брюшной полости делала много раз там все нормально сказали кроме Хронического панкреатита. Пож помогите мне. Больше всего на данный момент
я хочу просветлить свою голову ( эти головокружения и боль в шеи мучают меня сил нет теперь(.
Людмила Геннадьевна Коренева 2020-11-16 13:50
Так же хотела добавить бывают проблемы с желудком. И очень сильно реагирую на смену погоды.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-17 10:28
Степень стеноза у вас не критичная, но это отражается конечно на кровоснабжении головного мозга. Поэтому лучше пройти осмотр у этого специалиста и услышать его мнение.
В плане лечения могу рекомендовать прием для улучшения кровоснабжения головного мозга и периферической микроциркуляции:
таб. Кавинтон 5 мг-по 1 таб. 3 раза в день. Курс лечения не менее 4 недель для достижения стойкого эффекта.
Также для улучшения реологических свойств крови: таб. Вазонит 600 мг- по 1/2 таб. В обед после еды, принимать также длительно. До 6 недель.
Людмила Геннадьевна Коренева 2020-11-17 11:33
Спасибо Вам огромное ! Я все поняла и приму к сведению. Сегодня же еду в аптеку и покупаю все препараты . что Вы мне рекомендовали. И наконец то начинаю лечиться с надеждой на улучшения моего состояния. Специалиста ангиохирурга я обязательно пройду в ближайшее время. Хотелось бы еще у Вас спросить. Нужно ли мне пройти КТ или МРТ головного мозга? И можно ли заниматься физ культурой при моем заболевании? Я сейчас бегаю по утрам) не знаю правильно ли я делаю?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-17 12:35
Вы всё делаете правильно. Умеренные физические нагрузки полезны для организма.
МРТ головного мозга пройти желательно, если есть такая возможность.