Боли в желчном или нет
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Меня беспокоит боль в лопатке справа, отдает в правый бок и подреберье. Также 3 дня жидкий стул. Небольшая тошнота. Боль практически не купируется но- шпой и кетановом. Первый приступ случился 3 месяца назад, болело в правом боку часа 4, потом прошёл. Тут болит с воскресенья, боль тупая, ноющая. Сегодня сделала узи и сдала анализы. По УЗИ врач сказал, что это однозначно болит желчный. Дело в том, что месяц назад я переболела Covid, но без пневмонии. Вот меня беспокоит, может на снимке не увидели пневмонию и теперь такая боль. Хочу поинтересоваться, может ли желчный давать такую боль, без изменений в анализах. Спасибо за ответ заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте! Да похоже на холецистит, но пр крови лейкоцитоза нет и если температуры нет, то можно справится и без антибиотика, начать приём спазмолитик дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды 1 мес, омез 20 мг в сутки натощак, когда полностью уйдёт боль то начать пробовать урсосан 10 мг на кг веса но начинать с 250 мг на ночь постепенно увеличивая дозу. Хорошо бы фгдс исключить язвы (являются противопоказанием к урсосану).