Боли в суставах у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Насморк хронический, неаллергический
Здравствуйте. Дочери 8 лет. Часто болеет простудами, особенно беспокоит горло, постоянно насморк. Год назад заболели суставы, а именно голеностопы на обеих ногах. Обращались к Ревматологу. Заключение доктора: постинфекционный артрит. Пролечились нимулидом 1 месяц. Боли ушли, но через 2 месяца вернулись. И добавились еще боли в коленях. В анализах есть положительный показатель аутоантитела Igg к антигену Jo-1, что он означает? Есть вирусная нагрузка вэб, цмв, герпес 6 типа. Также есть подозрения на паразитизм. Лоры советуют удалить миндалины. УЗИ сердца, почек, брюшной полости в норме. Боли в основном сильные по утрам и особенно при обострении орви. Каждое утро, когда идёт в школу, чувствует боль в суставах. Но бывает, что утром встаёт и болит так, что дочь ползает или хромает пару часов, пока не расходится. Помогите пожалуйста советом куда, к кому обращаться за помощью и с чем это может быть связано. Также появился нервный тик глаз. И аллергия на холод на руках.
Добавлен: 7 декабря 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-12-08 10:13
Смените Вашего педиатра, он не компетентен.

При отрицательных АНФ иммуноблот не сдаётся. Отрицательнее, чем "отрицательный" не бывает в природе. Иммуноблот - это расшифровка АНФ, по своей сути. В Вашем случае - это ложнополож тельный результат

Никаких "паразитов" и "вирусной нагрузки" у нее тоже нет. Чтобы определить вирусную нагрузку нужно определять ДНК вируса в крови. Антитела это не показывают, тем более IgG.

Миндалины не трогать! Они там не просто так находятся.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-12-08 10:20
Боли больше по утрам или в течение дня тоже бывают при нагрузке?

У Вас псориаза в семье нет?
Юлия 2022-12-12 08:01
Здравствуйте.
Боли преимущественно с утра. Но после физкультуры в школе бывает, что потом болит и в течении дня сильно. Сейчас отменили все физ нагрузки. Можно ли записаться к вам на онлайн консультацию?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-12-12 11:32
Можно. Пишите в WhatsApp