Боли в сердце и груди

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Подскажите. Маме 67 лет. Не пьет, не курит. До 30 лет занималась спортом (лыжи).
В последние 5 лет объясняет такие симптомы: когда выходит из дому, пройдет немного, и начинается боль в сердце ("как от физической перенагрузки"), постоит, потом снова может идти, и так постоянно останавливается. И в дальнейшем после некоторых таких остановок становится немного лучше, как будто происходит "разработка", "раскачивание" сердца, боли от движений уменьшаются, но неполностью. Боль, ощущения - характера "разрывающего" в груди и сердце.
И второе - в последние пару лет появляется ощущение "иголки в сердце", ощущения длительные, в основном появляется по ночам, лёжа, в основном зимой.
Что это может быть? Какие обследования пройти? Какие прогнозы? Как лечить?

Когда это началось 5 лет назад делали УЗИ сердца - в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-02-13 20:07
Здравствуйте. Похоже на стенокардию, может быть вазоспастического характера. В первую очередь нужно сделать холтер, по результатам уже двигаться дальше. Прогнозы только после полного обследования.
Пациент008 2022-02-14 08:30
Какие еще обследования?